ВРАТАРЕЙ "ЗАЖМУТ"
Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB), который занимается ведением и регулированием правил игры в футбол, собрался на ежегодное заседание, по итогам которого принял важное нововведение. Футбольные вратари больше не смогут удерживать мяч больше восьми секунд, затягивая время. Если голкипер нарушит правило, судья накажет команду угловым ударом.
В ДЕКАБРЕ БРИТАНСКАЯ THE TIMES РАСПРОСТРАНИЛА инсайд о планируемом новшестве, которое теперь официально одобрили. Изначально новое правило собирались ввести с сезона 2026/2027, но потом решили не ждать – футбольный закон вступит в силу уже со следующего сезона. Ожидается, что концовки матчей станут куда интереснее. Нововведение уже успешно опробовали в чемпионате Мальты.
"Полученные данные очень интересны. Случаев назначения угловых практически не было. Сдерживающий фактор – именно то, что мы хотим видеть на данном этапе: чтобы вратари поскорее возвращали мяч в игру. Никто не захочет испытать гнев тренера после "заработанного" углового. Это изменит поведение вратарей", - сказал член правления IFAB Патрик Нельсон.
Чем вызвано новое правило? Сейчас вратарей должны наказывать свободным ударом за задержку мяча в течение шести секунд. Но правило это практически не применяется, даже если речь идет о 10-15 секундах. Особую привередливость в таких ситуациях арбитры, как правило, не демонстрируют. Контрмера должна дать эффект, поскольку за ее исполнением наверняка будут внимательней следить.
Есть у IFAB и другое интересное нововведение, которое зрители, возможно, даже не заметят, поскольку оно уже кое-где действует, например, в Лиге чемпионов и Бундеслиге. Со следующего сезона правило станет повсеместным: лишь капитан будет иметь право вести диалог с главным судьей в "особых ситуациях", когда арбитр специальным жестом отгоняет всех, кроме игроков с повязкой.
В остальных ситуациях обращаться к арбитру по-прежнему может любой футболист. Если капитаном команды является вратарь, то он перед началом встречи должен сообщить арбитру, кто из полевых игроков будет главным переговорщиком. Игнорирование правила приведет к предупреждениям.
Международный совет футбольных ассоциаций IFAB был основан в 1882 году, в него входят родоначальники футбола в лице Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии, а также ФИФА. После разделения Ирландии в 1921 году, наименование Ирландская футбольная ассоциация было соотнесено с Северной Ирландией, которая осталась в составе Соединенного Королевства, и за ней был сохранен голос в Совете. Футбольная ассоциация Ирландии, образованная Республикой Ирландия, не имеет голоса британских ассоциаций.
В совете каждая британская футбольная ассоциация имеет 1 голос, а ФИФА – 4 голоса. Решения IFAB должны быть одобрены тремя четвертями голосов – минимум шестью из восьми. Получается, что 2 голоса международной федерации необходимы для принятия любого вердикта IFAB, но и ФИФА для изменения правила игры нуждается, по крайней мере, в двух голосах членов британских ассоциаций.
Существует также правило кворума: по крайней мере, четыре из пяти ассоциаций-членов, один из которых должен представлять ФИФА, должны присутствовать на встрече, чтобы заседание состоялось.
IFAB собирается два раза в год. Один раз, чтобы принять решение о возможных изменениях в правилах, регулирующих игру в футбол, и второй - для обсуждения своих внутренних дел.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-30 14:04
27 апреля состоялся Лондонский марафон – один из престижнейших и самых массовых забегов в мире, проводящихся в столице Англии каждую весну с 1981 года. Марафон принес несколько рекордных достижений, одно из которых заслуживает особого внимания.
-
2025-04-29 17:24
В Каире завершился шестой этап розыгрыша Кубка мира по спортивной гимнастике, где в очередной раз блестяще выступили представители Армении. Наши спортсмены завоевали сразу три золотые медали, а Артур Давтян и Гамлет Манукян стали абсолютными победителями Кубка мира по итогам всей серии.
-
2025-04-28 14:35
26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.
-
2025-04-28 14:30
С 22 по 26 апреля в Лимасоле (Кипр) прошел чемпионат Европы по самбо среди взрослых, юниоров/юниорок, юношей/девушек и кадетов. Сборная Армении завоевала 21 медаль во всех возрастных категориях (3+5+13).
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-25 14:35
17-летний армянский нападающий Финн Герагусян может дебютировать за первую команду «Сандерленда» в оставшихся турах Чемпионшипа – второго по значимости футбольного дивизиона после АПЛ, сообщает Sportaran.com со ссылкой на Sunderland Echo.
-
2025-04-17 16:27
Миланский «Интер» вышел в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА, сыграв вничью 2:2 с мюнхенской «Баварией» в ответной встрече на стадионе «Сан-Сиро». По итогам двух матчей «черно-синие» одержали победу со счетом 4:3. В следующем раунде ЛЧ команда Симоне Индзаги сыграет с «Барселоной».
-
2025-04-09 14:27
Миланский "Интер" одержал гостевую победу над мюнхенской "Баварией" в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов со счетом 2:1. В составе итальянцев отличились Лаутаро Мартинес (38) и Давиде Фраттези (88). У гостей единственный мяч забил Томас Мюллер (85). Ответный матч состоится 16 апреля.
-
2025-04-04 06:43
3 апреля в Белграде состоялся 49-й очередной конгресс УЕФА, на котором президент Федерации футбола Армении Армен Меликбекян был избран членом Исполнительного комитета организации сроком на четыре года. За его кандидатуру проголосовали 29 из 55 членов организации.