ВЫШЕЛ, ТРЕСНУЛ, УДАЛИЛСЯ
Нападающий "Шрусбери Таун" Джон Маркис получил одну из самых быстрых красных карточек в истории английского футбола. Капитан команды был удален с поля в матче Лиги 1 (третий по значимости дивизион страны) против "Питерборо Юнайтед".
МЕНЬШЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ 10 СЕКУНД ПОСЛЕ НАЧАЛА ВСТРЕЧИ 32-летний игрок нарушил правила во время первого же единоборства, ударив локтем в лицо защитника Сэма Хьюза. Главный арбитр без малейших колебаний показал Маркису прямую красную карточку. Игроки "Шрусбери" были в шоке, а партнеры пострадавшего аплодировали судье.
Встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу "Питерборо". "Шрусбери" занимает последнее место в турнирной таблице и имеет все шансы на то, чтобы провести следующий сезон в дивизионе ниже.
После финального свистка главный тренер "Шрусбери" Гарет Эйнсуорт раскритиковал судейство. По его словам, рефери принял импульсивное решение, которое предопределило ход встречи.
"Я не думаю, что это была красная карточка, — сказал он в интервью BBC Radio Shropshire. – В раздевалке Джон был в отчаянии из-за того, что его удалили. Он просто отставил руку назад, а не сделал попытку ударить соперника. Это две разные вещи. В его действиях не было злого умысла.
Арбитр должен руководствоваться здравым смыслом и сказать игроку: "Это немного опасно, приятель, даю тебе желтую карточку". Это не прямая красная! Все болельщики видели эпизод, скамейка запасных была возмущена".
Красная карточка Маркису вполне может войти в историю как одна из самых быстрых в истории футбола. Правда, есть трудности с подсчетом: чаще всего удаление считается по моменту остановки встречи, но иногда – по моменту с непосредственно показанной карточкой. А что делать, если футболист не начинал матч с первых минут, а вышел на замену? Именно поэтому существует не одна “рекордная” версия.
8 октября 2000 года игрок английской команды "Кросс Парк Фарм Селтик" из любительской лиги Ли Тодд был выгнан с поля за непристойные выражения уже на второй секунде.
"Судья, проходя мимо меня, дал стартовый свисток прямо мне в ухо. От этого я согнулся и сказал ему: "*****, судья, это было громко!" Следующим, что я увидел, была красная карточка", - рассказывал Тодд журналистам.
Что же касается замен, то "достижение" принадлежит Киту Гиллеспи – известному в прошлом полузащитнику сборной Северной Ирландии, начинавшему карьеру в "Манчестер Юнайтед". В 2007 году, играя за "Шеффилд Юнайтед", он заработал удаление, проведя на поле меньше секунды. В матче против "Рединга" Гиллеспи вышел на замену, когда его команда вбрасывала аут, но вместо того, чтобы помочь партнерам, он сразу врезал с локтя Стивену Ханту, за что был сурово наказан арбитром.
Мировой рекорд по удалениям с начала матча в высших футбольных лигах, как предполагается, составляет 10 секунд, и был установлен Джузеппе Лоренцо из "Болоньи" в матче против "Пармы" в 1990 году.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-29 17:24
В Каире завершился шестой этап розыгрыша Кубка мира по спортивной гимнастике, где в очередной раз блестяще выступили представители Армении. Наши спортсмены завоевали сразу три золотые медали, а Артур Давтян и Гамлет Манукян стали абсолютными победителями Кубка мира по итогам всей серии.
-
2025-04-28 14:35
26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.
-
2025-04-28 14:30
С 22 по 26 апреля в Лимасоле (Кипр) прошел чемпионат Европы по самбо среди взрослых, юниоров/юниорок, юношей/девушек и кадетов. Сборная Армении завоевала 21 медаль во всех возрастных категориях (3+5+13).
-
2025-04-26 12:01
Есть такая известная в народе шутка: было у отца три сына: двое умных, а третий – футболист». На самом деле среди мастеров кожаного мяча есть немало таких, кто добился успехов не только на поле, но и в учебе, успешно совмещая спортивную карьеру с получением высшего образования.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-26 12:01
Есть такая известная в народе шутка: было у отца три сына: двое умных, а третий – футболист». На самом деле среди мастеров кожаного мяча есть немало таких, кто добился успехов не только на поле, но и в учебе, успешно совмещая спортивную карьеру с получением высшего образования.
-
2025-04-25 14:35
17-летний армянский нападающий Финн Герагусян может дебютировать за первую команду «Сандерленда» в оставшихся турах Чемпионшипа – второго по значимости футбольного дивизиона после АПЛ, сообщает Sportaran.com со ссылкой на Sunderland Echo.
-
2025-04-17 16:27
Миланский «Интер» вышел в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА, сыграв вничью 2:2 с мюнхенской «Баварией» в ответной встрече на стадионе «Сан-Сиро». По итогам двух матчей «черно-синие» одержали победу со счетом 4:3. В следующем раунде ЛЧ команда Симоне Индзаги сыграет с «Барселоной».
-
2025-04-09 14:27
Миланский "Интер" одержал гостевую победу над мюнхенской "Баварией" в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов со счетом 2:1. В составе итальянцев отличились Лаутаро Мартинес (38) и Давиде Фраттези (88). У гостей единственный мяч забил Томас Мюллер (85). Ответный матч состоится 16 апреля.