"Суд" над армянскими пленными в Баку: допрошены Левон Мнацаканян и Араик Арутюнян
В Баку состоялось очередное слушание "суда" по делу, сфабрикованному в Азербайджане против армянских пленных, включая военно-политическое руководство Нагорного Карабаха. В ходе "суда" выступили экс-командующий Армией обороны Нагорного Карабаха Левон Мнацаканян и бывший президент Араик Арутюнян.
По утверждению азербайджанских СМИ, Мнацаканян якобы заявил, что 20 сентября 2020 года было принято некое "секретное решение", о котором он не был осведомлен. При этом Мнацаканян якобы признал, что он участвовал в "войне против Азербайджана в составе регулярной армии Армении".
В свою очередь Арутюнян, согласно сообщению азербайджанских медиа, якобы заявил, что не был в курсе событий в Тавуше летом 2020 года, у него не было представления о том, что там происходило. По словам Арутюняна, он был "новым человеком", и летом 2020 года он стал посещать передовую и знакомиться с ситуацией на месте, утверждают в Баку.
Согласно публикациям азербайджанских СМИ, Арутюнян отметил, что всю информацию об армии ему предоставляла армянская "пресс-служба" (о какой именно структуре идет речь, не уточняется – ред.). Он якобы также признался, что в то время сделал несколько публичных заявлений (которые размещались на его странице в соцсети), о чем теперь жалеет.
Следующее заседание "суда" по делу армянских пленных состоится 6 марта.
С 17 января в Азербайджане проходят судебные слушания по делу бывших военно-политических лидеров Арцаха и других пленных армян. Среди обвиняемых – бывшие президенты Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян, Бако Саакян, Араик Арутюнян, бывший командующий Армией обороны Левон Мнацаканян, экс-заместитель командующего Армией обороны Давид Манукян, бывший министр иностранных дел Давид Бабаян и спикер Национального собрания Давид Ишханян.
Дело экс-госминистра и мецената Рубена Варданяна было выделено в отдельное производство. Несмотря на его просьбу объединить материалы его дела с остальными, суд постановил рассматривать 400 из 422 томов отдельно.
26 февраля адвокат семьи Варданяна – Джаред Генсер – сообщил, что состояние мецената резко ухудшилось спустя почти неделю после объявления им голодовки. Юрист обратился к международному сообществу с призывом принять срочные меры для защиты прав Варданяна.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-21 09:31
Евросоюз будет финансировать "Радио Свобода" и выделил из своего бюджета 5,5 млн евро на поддержку его вещания. Об этом заявила глава дипслужбы ЕС Кая Каллас на пресс-конференции после встречи министров иностранных дел ЕС.
-
2025-05-21 09:30
Администрация президента США Дональда Трампа работает над достижением соглашения, которое позволило бы Ирану иметь гражданскую ядерно-энергетическую программу, но не обогащать уран, заявил во вторник на слушаниях в Сенате госсекретарь США Марко Рубио.
-
2025-05-21 09:28
Украина обсуждает с партнерами следующие прямые переговоры с Российской Федерацией, заявил президент Владимир Зеленский во время вечернего обращения, передает РБК-Украина.
-
2025-05-21 09:23
Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас поручила пересмотреть соглашение об ассоциации между ЕС и Израилем, соглашение о свободной торговле между двумя регионами, сообщает Reuters.