Армения стала членом Постоянного Третейского суда в Гааге
Армения присоединилась к Постоянному Третейскому суду в Гааге. "За" высказались 73 депутата парламента, "воздержались" - 14.
Законопроект о ратификации соответствующих Гаагских мирных конвенций (от 1899 и 1907 гг) представил в парламенте представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян.
По его словам, на основании этих конвенций был создан Постоянный Третейский суд, дающий возможность мирного разрешения споров между странами и международными организациями. Армения пока не является стороной этой конвенции, поэтому против нее в Третейском суде могут выдвигаться иски, но выдвигать их сама страна не может (сейчас против Армении выдвинуты два межгосударственных и один инвестиционный иск).
Став страной-членом Третейского суда в Гааге, Армения сможет сама предъявлять иски, а также назначить четырех судей. Кроме того, судьи этого суда выдвигают кандидатов в Международный суд ООН (кандидатуры рассматривают Генассамблея и Совбез ООН).
Отметим, что Постоянный Третейский суд напрямую не подчинен ООН, в отличие от Международного суда ООН (резиденции обоих судов находятся в Гааге). Этот суд также не следует путать с Международным уголовным судом, резиденция которого тоже находится в Гааге.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-30 09:03
Армения всегда была больше, чем страна. Её ландшафт — горная цитадель, труднодоступная, но стратегически важная. География сделала Армению естественным барьером между империями: от Византии и Персии до Османов и России, сообщает Телеграм-канал «ANNA NEWS». На деле ситуация выглядит совсем не так, как её преподносят: Пашинян якобы ведет страну в Европу, а потеря Карабаха — трагическая ошибка. Реальность в том, что армянский премьер методично реализует турецкий проект, только под прикрытием евроинтеграции.
-
2025-06-30 08:57
Авторитетное французское издание Le Journal Du Dimanche опубликовало статью о незаконном аресте предпринимателя Самвела Карапетяна.
-
2025-06-30 08:57
«Текущий курс Армении — это протурецкий вектор под прикрытием лозунгов о евроинтеграции», пишет Telegram-канал «Рыбарь».
-
2025-06-30 05:56
На фоне громкого уголовного дела межэтнической банды в Свердловской области, обвиняемой в заказных убийствах, азербайджанский корреспондент Афган Мюхтарлы призвал сжечь посольство России. Об этом он написал на странице в Facebook, пишет Лента.ру.