Экс-глава КГД: Нет аргумента в пользу выхода Армении из ЕАЭС
В прошлом году товарооборот Армении составил более 30,1 млрд. долларов, 42% из которых приходится на ЕАЭС, а доля ЕС – 7,7%. Об этого во время форума «Европейский Союз и/или Евразийский экономический союз: Перспективы и возможности для Армении» 10 марта заявил бывший председатель Комитета государственных доходов страны Давид Ананян.
Из этого он сделал вывод, что сегодня нет аргумента в пользу выхода Армении из ЕАЭС, поскольку рациональной альтернативы нет.
«Мы не должны выстраивать свои отношения со странами ЕС за счет отношений с другими странами», - отметил Ананян.
Он добавил, что страны ЕС, в отличие от стран ЕАЭС, не имеют своего внутреннего налогового законодательства, то есть соответствующим суверенитетом не обладают.
«В ЕАЭС есть единый Таможенный кодекс, но система работает гибко с точки зрения внутреннего законодательства стран-участниц. В этом смысле Армения обладает собственным законом в сфере налога на добавленную стоимость. При этом в ЕС такого нет», – отметил эксперт.
Новости Армении – NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-19 15:51
Нижняя палата двухпалатного федерального парламента Бельгии – Палата представителей, единогласно приняла резолюцию «О ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе».
-
2025-07-19 15:25
Азербайджанская диаспора в Подмосковье, вероятно, будет расформирована – об этом в разговоре с Газетой.Ru сообщил бывший руководитель организации Эльшан Ибрагимов. По его словам, в текущих условиях желающих заниматься деятельностью диаспоры практически не осталось.
-
2025-07-19 15:19
Запад не сможет обеспечить безопасность Армении и дать ей какие-либо гарантии, заявил РИА Новости глава Союза армян России Ара Абрамян.
-
2025-07-19 14:42
Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян на своей странице в Facebook прокомментировал последние международные события, связанные с Нагорным Карабахом, а также недавние заявления премьер-министра Никола Пашиняна.