Последние новости

В.АРАКЕЛОВА: «ЖДУ ОЦЕНКИ ПРОИСХОДЯЩЕГО ОТ ТРАДИЦИОННОГО МУСУЛЬМАНСКОГО ДУХОВЕНСТВА»

«Чьих заявлений я сейчас жду больше всего? – пишет на своей странице в Фейсбук по поводу трагических событий в Сирии востоковед Виктория Аракелова. 

- Я, КОНЕЧНО ЖЕ, НЕ ЖДУ НИЧЕГО КОНСТРУКТИВНОГО НИ ОТ ЗАПАДНЫХ СТРУКТУР, для которых беспредельщики - всего лишь инструмент перекроя мира в разных его регионах, ни, упаси Бог, от Турции, для которой экстремисты - в буквальном смысле руки, обеспечивающие уничтожение мешающей Турции христианской и недогматической мусульманской среды, ни даже от гусмановской «тасс-конторы», понемногу, посредством репостов из двойственной Аль-Джазиры, заготавливающей люфт для "партнера Эрдогана", который открыто заявляет, что готов поднять самолеты по первой же просьбе пришедшего к власти игиловца и разбомбить к чертям всех  сопротивляющихся.

Я жду оценки происходящего от традиционного мусульманского духовенства. От шиитов Ирана оно прозвучало не раз на самом высоком уровне. Карманному главе шиитов всея Азербайджанской Республики Аллахшукюру Пашазаде высказаться не позволят (на Ближнем Востоке орудуют "свои люди" - те же бармалеи, что воевали против Арцаха).

Я очень жду четко озвученную позицию суннитских богословов, прежде всего, России и  - было бы органично - Средней Азии. Жду, потому что они глубже других понимают, что происходит, что за сила уничтожает цивилизацию на Ближнем Востоке; лучше других знают, что эта же сила крепко обосновалась и совсем рядом с ними, серьезно потеснив их авторитет, что эта же сила увела молодых мусульман от традиции в сферу экстремизма. Но самое главное - что эта сила обязательно встанет во весь рост прямо перед ними, уже не тесня их, но убивая. Она вырвется из ваххабитских ячеек, собирающихся на съемных квартирах, а порой и в стенах традиционных суннитских мечетей, из бойцовских клубов, позиционирующих ислам как «религию мускулов» и максимально нивелируя его духовную и интеллектуальную составляющие – то есть, по сути, нивелируя труд суннитских богословов. И тогда целью этой стихии станет и традиционный суннитский муфтий. Возможно, даже в первую очередь станет именно он, ведь именно он ограждает верующего суннита от опасного поветрия.

Скажите что-нибудь о происходящем.

Вы ведь наверняка знаете, как в Идлибе боевики Джулани расправились с суннитским шейхом Абдурахманом Дала после того, как он выступил против массовых убийств мирных жителей.

Вам ведь дороги ваша собственная исламская традиция, ваша система ценностей – да, Боже мой, просто мирная жизнь ваших близких, возможность растить детей в собственной культурной парадигме.

Я как-то проговорила почти шесть часов с парнем-ваххабитом, даргинцем (последнее не столь важно – он мог быть любых корней). Вы думаете, меня смутило то, что он искренне признался, что при других обстоятельствах меня следовало убить? Нет, поверьте, я знаю историю и доктрину ваххабизма, для меня это было вполне ожидаемо. Меня поразило, с какой легкостью он отказался от своих корней: ему были глубоко безразличны родной язык, колыбельные мамы на даргинском, национальные костюм, музыка, ну и, конечно, традиционный для его родных мест мазхаб. Неужели меня это смущает больше, чем вас?

Когда два столетия назад ваххабизм проник и в дальнейшем укрепился в Индии, местные мусульманские богословы, как суннитские, так и шиитские, четко отмежевались от «священной войны» этих сомнительных вояк, объявив, что данная ересь не имеет никакого отношения ни к одному из традиционных мазхабов. Правда, произошло это не сразу – не раньше, чем было пролито море крови: сначала сикхов (первыми организовавших сопротивление), а потом и многих других. Но это официальное отмежевание от стихии и осуждение «священной войны» «братства борцов за веру» (именно так называли себя индийские ваххабиты) серьезно повлияло на религиозную атмосферу субконтинента – ваххабизм здесь вскоре выродился в небольшую, лишенную влияния секту.

Что происходило на постсоветском пространстве, чего стоило утихомирит стихию и какова в этой пока еще не оконченной битве роль традиционного духовенства, хорошо известно. Продолжать эту битву, не давая должной оценки происходящему прямо сейчас на Ближнем Востоке, невозможно.

Есть ли ресурс в традиционном исламе России и стран Средней Азии, чтобы помочь искоренить это явление на собственной земле? Не смею давать советов мудрым людям, пусть это будет просьбой выступить с общим заявлением, отмежевывающим паству традиционного суннитского духовенства от головорезов Джулани и ограждающего ее от манипуляций экстремистов и их хозяев. Это будет и должной оценкой происходящему, и наказом молодому поколению мусульман».

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ՀԵՂԻՆԱԿՈՒԹՅԱՆ ԿԱՌԱՎԱՐՈՒՄԸ ՀԱՅԱՍՏԱՆՈՒՄ. ՇՈՒՇԱՆ ՀԱՐՈՒԹՅՈՒՆՅԱՆ
    2025-08-02 00:42

    Ներկայացնում ենք փորձագիտական կարծիք Հայաստանում հեղինակության կառավարման և հանրային կապերի խնդիրների մասին` ԱքսելՄոնդրիան ընկերության համահիմնադիր` Շուշան Հարությունյանի կողմից

  • СБОРНИК СТАТЕЙ «ГЕРОИЗМ, ПАМЯТЬ И ДИАЛОГ ПОКОЛЕНИЙ»
    2025-07-31 10:00

    Вышел в свет сборник статей «Героизм, память и диалог поколений», который включает в себя избранные публикации СМИ и фотографии о ереванских мероприятиях, проведенных в апреле-мае и посвящённых 80-летию Великой Победы и арцахскому культурному наследию. Эти мероприятия проводились Организацией ДИАЛОГ или в партнерстве с ней, имели широкий охват общественных и научно-образовательных кругов, а также арцахских соотечественников.

  • АРМЕН ОВАСАПЯН: НИКОЛ И ЕГО ВЛАСТЬ – ВНЕДРЕННЫЕ ПРОДАЖНЫЕ НАЙМИТЫ, ИЗНУТРИ ОТКРЫВАЮЩИЕ ВОРОТА ДОМА
    2025-07-31 08:54

    Эта власть не ошибается, а действует по программе, конечным результатом которой должно стать разрушение национального суверенитета, культуры, образования и систем безопасности: они – внедренные агенты, которые на самом деле не открывают двери в будущее, а снимают последние замки, за которыми пока еще живет надежда на независимость, написал на своей странице в ФБ член Совета РПА Армен Овасапян. Публикацию полностью приводим ниже.

  • MYINVEST ACADEMY: ПЕРВАЯ АРМЯНОЯЗЫЧНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПЛАТФОРМА ПО ИНВЕСТИЦИЯМ В МОБИЛЬНОМ ПРИЛОЖЕНИИ (Видео)
    2025-07-30 11:49

    Платформа MyInvest Америабанка запустила MyInvest Academy, предназначенную для тех, кто хочет начать свой путь в сфере инвестиций.  Это первая армяноязычная образовательная платформа по инвестициям, доступная прямо в мобильном приложении и бесплатная. Академия позволяет изучать инвестиции с нуля, шаг за шагом знакомясь с основными понятиями и углубляя свои знания по каждой теме: от облигаций до акций, инвестиционных фондов, золота, нефти и т. д.  

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ