Манасян заявила Комиссару СЕ о «проблематичности» процессов в отношении армян в Баку
Омбудсмен Армении Анаит Манасян подняла вопрос армянских пленных в Баку на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Майклом О'Флаэрти, сообщает пресс-служба армянского офиса по правам человека.
Встреча состоялась в ходе рабочего визита Манасян в Страсбург.
"Омбудсмен особо обратила внимание на проблематичность процессов в отношении этнических армян, произвольно удерживаемых в Азербайджане, с точки зрения прав человека", - говорится в сообщении.
Собеседники обсудили также ряд других вопросов в сфере защиты прав человека.
С 17 января в Азербайджане проходят судебные слушания по делу бывших военно-политических лидеров Арцаха и других пленных армян. Среди обвиняемых – бывшие президенты Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян, Бако Саакян, Араик Арутюнян, бывший командующий Армией обороны Левон Мнацаканян, экс-заместитель командующего Армией обороны Давид Манукян, бывший министр иностранных дел Давид Бабаян и спикер Национального собрания Давид Ишханян. Дело экс-госминистра и мецената Рубена Варданяна было выделено в отдельное производство.
Sputnik Армения
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-22 11:34
Республиканский центр спелеотерапии (лечебных соляных пещер) в Ереване выставят на приватизацию. Постановление об этом было принято на заседании правительства в четверг.
-
2025-05-22 11:32
В Армении отменят квоты на завоз свиней. Постановление об этом было принято на заседании правительства в четверг. Квота была введена в ноябре 2024 года, для защиты внутреннего рынка. После этого импорт (в дополнение к местному свиноводству) стал осуществляться из России. Однако с ноября 2024 года по апрель 2025-го рубль укрепился к армянскому драму почти на 25%, что сделало импорт из России невыгодным.
-
2025-05-22 11:31
С 22 мая посетители Парка 2800-летия Еревана смогут не только насладиться чистым воздухом и приятной атмосферой, но и услышать и увидеть новую световую и музыкальную насыщенную программу с участием фонтанов.
-
2025-05-22 11:28
Около Еврейского музея в Вашингтоне были убиты два сотрудника посольства Израиля. Об этом в соцсетях написала министр внутренней безопасности США Кристи Ноэм.