Украина по итогам переговоров не намерена признавать утрату территорий - Зеленский
Украина по итогам возможных переговоров по урегулированию конфликта с РФ не будет признавать утрату территорий. Как передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, отвечая на вопрос о том, есть ли у Украины красные линии на переговорах об урегулировании конфликта.
"Признавать какие-либо оккупированные Российской Федерацией территории мы не будем. Это факт", - сказал он. Зеленский добавил, что также не будет нарушать конституцию Украины и ограничивать ее суверенитет.
При этом стремление стать членом НАТО закреплено в украинской конституции.
Ранее госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что Соединенные Штаты затронули на состоявшихся 11 марта в Саудовской Аравии переговорах тему территориальных уступок Украины. Глава офиса Зеленского непосредственно после переговоров не стал подтверждать, что эта тема обсуждалась.Сам Зеленский не уточнил, обсуждалась ли эта тема на переговорах в Саудовской Аравии. "Было много разных деталей, которые я не хотел бы обсуждать, потому что их нет в итоговом заявлении", - отметил он при этом.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-17 11:51
Вашингтон стремится взять под контроль Зангезурский коридор – небольшую территорию в точке пересечения границ Армении, Азербайджана и Ирана, чтобы ввести Россию в состояние постоянной стратегической настороженности. Об этом пишет в издании infoBRICS международный аналитик Драго Боснич.
-
2025-07-17 11:26
На берегу реки Лакантун в дупле дерева прятались два существа, о которых никогда ранее не сообщалось в Мексике.
-
2025-07-17 11:05
Последствием отсутствия управления стало обрушение тротуара в центре Еревана. Об этом на своей странице в «Facebook» написал член Совета старейшин Еревана от блока «Мать Армения» Геворк Степанян, опубликовав также видео.
-
2025-07-17 11:04
Тема предложений, полученных от стран-посредников в 2019 году — за год до войны, и ответа армянской стороны на эти предложения остается загадкой. Вчерашняя пресс-конференция также не стала исключением.