Последние новости

Татевик АЙРАПЕТЯН: ГАЗОПРОВОД НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ НАХИДЖЕВАНА, РАЗГОВОРЫ О СЮНИКЕ ЗДЕСЬ НЕСПРОСТА

Даже в этой ситуации у Армении есть исключительный ресурс в лице проживающих в Спюрке и работающих в различных структурах влиятельных армян, которые наверняка задействуют свои ресурсы для Армении, если увидят, что государство заинтересовано в усилиях по предотвращению довольно опасных процессов, однако сегодня Армения не применяет эти исключительные и важные рычаги, хотя Азербайджан становится все более агрессивным и опасным, написала в своем ТГ-канале эксперт по Азербайджану Татевик Айрапетян.

"НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ НАЗАД, ПОСЛЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ АЛИЕВА В АНКАРЕ, в котором он в очередной раз сфальсифицировал историю и озвучил фактически территориальные притязания на  Сюникский марз Республики Армения, вся пропаганда (на уровне депутатов, экспертов, аналитиков и других) занялась "доказательством" лжи Алиева о Сюнике. Частью этой кампании является также азербайджанский телеканал AZ TV, который в своем главном воскресном эфире вновь коснулся темы Сюника и территориальных притязаний на наше государство, "вспомнив" об "исторической несправедливости" и различные выступления Алиева, в которых он говорит, что Сюник - это "вбитый в тюркский мир клин".

Ни для кого не было секретом, что после Арцаха аппетиты Азербайджана возрастут уже в отношении Сюника - достаточно немного знать историю. Однако нынешние активные тенденции, особенно выступления Алиева из Анкары, действительно вызывают беспокойство. И AZ TV, на мой взгляд, выражает направление и цели дальнейших агрессивных шагов Алиева.

В этом меняющемся мире Азербайджан сегодня стал более агрессивным и опасным, а имеющиеся у Армении исключительные и важные рычаги в лице наших разных влиятельных соотечественников в Спюрке не применяются для адаптации к новым реалиям и использования их в интересах Армении.

Все эти "судебные процессы" над нашими соотечественниками вызвали новую волну антиармянских настроений в Азербайджане,  недостатка в ксенофобии, ненависти нет. Если понаблюдать за стартовавшими с начала года  военными учениями Азербайджана, их количеством и характером (диверсионные операции в лесных и горных районах), а в последние дни распространилась информация об организации еще и учений с участием резервистов, и сопоставить это также с последним заявлением Алиева, на этот раз прозвучавшим из Анкары, то есть серьезные основания предполагать, что  Азербайджан желает разыграть агрессивный военный сценарий.

Кстати, это заявление было сделано во время церемонии открытия газопровода Игдир - Нахиджеван, и здесь примечательно, с какой пропускной способностью они построили этот газопровод: очевидно, это не только для Нахиджевана, есть куда более далеко идущие цели, и разговоры о Сюнике в этом контексте также вызывают дополнительные опасения.

Азербайджан отнюдь не имеет и изначально не имел намерения подписывать какие-либо бумаги. Более того, они используют судебные процессы для придания нового импульса антиармянским настроениям. Есть еще одно немаловажное обстоятельство: Азербайджан переходит в режим тотальной информационной, политической и идеологической блокады - сегодня в Азербайджане закрываются не только организации, считающие себя оппозиционными, но и международные организации ЮНИСЕФ, Красный Крест. То есть Азербайджан сам отрезает себя от международного сообщества, что, как он считает, развяжет ему руки.

Пока мир обсуждает и перестраивается Азербайджан понимает, что внимание к региону снизилось. Но, как я не раз уже говорила, даже в этой ситуации у Армении есть исключительный ресурс в лице проживающих в Спюрке и работающих в различных структурах влиятельных армян, которые наверняка задействуют свои ресурсы для Армении, если увидят, что государство и руководство государства заинтересованы в усилиях по предотвращению довольно опасных процессов. Кстати, в том числе используя тот же самый фактор христианства, который новая администрация Трампа в США провозгласила важной для себя ценностью", - резюмировала Татевик Айрапетян.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Татевик АЙРАПЕТЯН: ЦЕЛЬ ПАШИНЯНА – УБЕДИТЬ АРМЯНСКУЮ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ, ЧТО НУЖНО СДАТЬСЯ НА ВОЛЮ И МИЛОСТЬ СОСЕДНЕГО ДИКТАТОРСКОГО РЕЖИМА
    2025-07-05 10:14

    В предшествующий выборам период вся азербайджанская пропагандистская машина все более открыто начнет вести психологическую войну против армянского общества, угрожая, что если мы отстраним Пашиняна, то это приведет к войне, в этом же духе будет вестись также пропаганда гэдэшников, написала в своем ТГ-канале эксперт по вопросам Азербайджана Татевик Айрапетян. Публикацию полностью приводим ниже.

  • ЗАТУЛИН: ЗАДЕРЖАНИЕ РОССИЯН В БАКУ – ПОПЫТКА САМОУТВЕРДИТЬСЯ ЗА СЧЁТ РОССИИ
    2025-07-04 14:32

    Кризис в отношениях между Россией и Азербайджаном продолжает нарастать. Поводом для новой волны напряжённости стало задержание в Баку российских журналистов, представляющих агентство «Sputnik Азербайджан», - пишет в своем телеграм-канале первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин

  • CSI: МАКРОН ЗАЯВИЛ О ПОДДЕРЖКЕ ФРАНЦИЕЙ ДАВЛЕНИЯ НА АРМЯНСКУЮ АПОСТОЛЬСКУЮ ЦЕРКОВЬ
    2025-07-04 09:22

    Международная христианская солидарность (CSI) призывает власти Армении освободить заключенных архиепископов и всех других политических заключенных и воздержаться от вмешательства во внутренние дела Армянской апостольской церкви. CSI также призывает Францию ​​и все государства-члены ЕС проявить солидарность с жертвами репрессий, а не с теми, кто их совершает. Об этом говорится в размещенном на сайте организации заявлении которое приводим полностью в переводе «ГА».

  • АРДШИНБАНК ПОДВЁЛ ИТОГИ РОЗЫГРЫША ДЛЯ ДЕРЖАТЕЛЕЙ КАРТ MASTERCARD BUSINESS
    2025-07-03 14:57

    16 июня Ардшинбанк завершил розыгрыш призов, организованный для держателей карт Mastercard Business. Онлайн-розыгрыш призов был организован и проводился на официальном YouTube-канале банка. Счастливчики, выбранные случайным образом, выиграли 3 Apple MacBook Air 13 M4, а главным призом стала 5-дневная поездка в Объединенные Арабские Эмираты на двоих.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ