Последние новости

Татевик АЙРАПЕТЯН: ГАЗОПРОВОД НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ НАХИДЖЕВАНА, РАЗГОВОРЫ О СЮНИКЕ ЗДЕСЬ НЕСПРОСТА

Даже в этой ситуации у Армении есть исключительный ресурс в лице проживающих в Спюрке и работающих в различных структурах влиятельных армян, которые наверняка задействуют свои ресурсы для Армении, если увидят, что государство заинтересовано в усилиях по предотвращению довольно опасных процессов, однако сегодня Армения не применяет эти исключительные и важные рычаги, хотя Азербайджан становится все более агрессивным и опасным, написала в своем ТГ-канале эксперт по Азербайджану Татевик Айрапетян.

"НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ НАЗАД, ПОСЛЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ АЛИЕВА В АНКАРЕ, в котором он в очередной раз сфальсифицировал историю и озвучил фактически территориальные притязания на  Сюникский марз Республики Армения, вся пропаганда (на уровне депутатов, экспертов, аналитиков и других) занялась "доказательством" лжи Алиева о Сюнике. Частью этой кампании является также азербайджанский телеканал AZ TV, который в своем главном воскресном эфире вновь коснулся темы Сюника и территориальных притязаний на наше государство, "вспомнив" об "исторической несправедливости" и различные выступления Алиева, в которых он говорит, что Сюник - это "вбитый в тюркский мир клин".

Ни для кого не было секретом, что после Арцаха аппетиты Азербайджана возрастут уже в отношении Сюника - достаточно немного знать историю. Однако нынешние активные тенденции, особенно выступления Алиева из Анкары, действительно вызывают беспокойство. И AZ TV, на мой взгляд, выражает направление и цели дальнейших агрессивных шагов Алиева.

В этом меняющемся мире Азербайджан сегодня стал более агрессивным и опасным, а имеющиеся у Армении исключительные и важные рычаги в лице наших разных влиятельных соотечественников в Спюрке не применяются для адаптации к новым реалиям и использования их в интересах Армении.

Все эти "судебные процессы" над нашими соотечественниками вызвали новую волну антиармянских настроений в Азербайджане,  недостатка в ксенофобии, ненависти нет. Если понаблюдать за стартовавшими с начала года  военными учениями Азербайджана, их количеством и характером (диверсионные операции в лесных и горных районах), а в последние дни распространилась информация об организации еще и учений с участием резервистов, и сопоставить это также с последним заявлением Алиева, на этот раз прозвучавшим из Анкары, то есть серьезные основания предполагать, что  Азербайджан желает разыграть агрессивный военный сценарий.

Кстати, это заявление было сделано во время церемонии открытия газопровода Игдир - Нахиджеван, и здесь примечательно, с какой пропускной способностью они построили этот газопровод: очевидно, это не только для Нахиджевана, есть куда более далеко идущие цели, и разговоры о Сюнике в этом контексте также вызывают дополнительные опасения.

Азербайджан отнюдь не имеет и изначально не имел намерения подписывать какие-либо бумаги. Более того, они используют судебные процессы для придания нового импульса антиармянским настроениям. Есть еще одно немаловажное обстоятельство: Азербайджан переходит в режим тотальной информационной, политической и идеологической блокады - сегодня в Азербайджане закрываются не только организации, считающие себя оппозиционными, но и международные организации ЮНИСЕФ, Красный Крест. То есть Азербайджан сам отрезает себя от международного сообщества, что, как он считает, развяжет ему руки.

Пока мир обсуждает и перестраивается Азербайджан понимает, что внимание к региону снизилось. Но, как я не раз уже говорила, даже в этой ситуации у Армении есть исключительный ресурс в лице проживающих в Спюрке и работающих в различных структурах влиятельных армян, которые наверняка задействуют свои ресурсы для Армении, если увидят, что государство и руководство государства заинтересованы в усилиях по предотвращению довольно опасных процессов. Кстати, в том числе используя тот же самый фактор христианства, который новая администрация Трампа в США провозгласила важной для себя ценностью", - резюмировала Татевик Айрапетян.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОРГАНИЗАЦИЯ ДИАЛОГ И MONUMENT WATCH ОБЪЕДИНЯЮТ УСИЛИЯ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ АРЦАХА
    2025-05-20 09:47

    Общественная организация ДИАЛОГ подписала соглашение о сотрудничестве с независимой академической платформой MONUMENT WATCH, занимающейся мониторингом и научным описанием состояния культурного наследия Арцаха. Документ был подписан председателем Организации ДИАЛОГ Юрием Навояном и руководителем платформы MONUMENT WATCH, заведующим кафедрой культурологии Ереванского государственного университета, доктором исторических наук, профессором Гамлетом Петросяном.

  • АКОП БАДАЛЯН: ЕВРОПЕЙСКОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО - «ГЛАВНЫЙ ТРЕК» СДАЧИ АРЦАХА АЗЕРБАЙДЖАНУ
    2025-05-20 09:26

    Факт в том, что процесс сдачи Арцаха Азербайджану начался именно на европейском «треке», игра здесь, конечно, была очень многослойной, и таковой остается, пожалуй, по сей день, написал в своем ТГ-канале Акоп Бадалян, отметив, что в любом случае ответственность несет Армения, если что-то происходит с Арменией и Арцахом. «Если в целом оценивать инициативу «Европейское политическое сообщество», то для Армении она, пожалуй, навсегда останется «главным треком» сдачи Арцаха Азербайджану.

  • ВАЗГЕН САГАТЕЛЯН: 6 ЛЕТ НАЗАД В ЭТОТ ДЕНЬ НИКОЛ ПРИЗВАЛ БЛОКИРОВАТЬ СУДЫ
    2025-05-19 15:59

    Шесть лет назад я окончательно понял, что Никол - шизофренник. Ровно шесть лет назад в этот день душевнобольной на посту премьера призвал людей блокировать суды, написал в соцсети Фейсбук общественный деятель и соавтор подкаста «Имнемними» Вазген Сагателян.

  • ПАМЯТИ ГРАНТА ГОРИЗОНА
    2025-05-19 14:31

    17 мая 2025 года на 98-м году жизни ушел в бессмертие один из ярких деятелей армянской литературы и театрального искусства - писатель, сатирик, актер, неутомимый служитель культуры Грант ГОРИЗОН (Казарян). Человек, о котором в свое время великий трагик XX века Ваграм Папазян писал: "…Примите товарища в театр, если не ради меня, то ради театра…". Его жизнь, творческий путь и человеческий облик оставили глубокий след в истории армянской культуры, став источником вдохновения для поколений.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ