Мэр Стамбула задержан по делу о коррупции
Оппозиционный мэр Стамбула Экрем Имамоглу задержан по делу об организации, занимающейся коррупцией и подкупом. Об этом сообщают турецкие СМИ со ссылкой на прокуратуру города.
Ранее сообщалось, что правоохранители начали масштабную операцию в Стамбуле, были выданы ордера на задержание оппозиционного мэра Экрема Имамоглу, его пресс-секретаря и еще свыше 100 человек, включая госслужащих, политических активистов, журналистов и бизнесменов.
Имамоглу, в доме которого был проведен обыск, был доставлен в здание суда в сопровождении полиции.
В Стамбуле на фоне задержания оппозиционного мэра до 23 марта запретили митинги и демонстрации.
Ранее стало известно, что Стамбульский университет принял решение аннулировать диплом Имамоглу после соответствующего запроса Генпрокуратуры Турции. Данное решение препятствует его выдвижению на пост президента страны.
Мэр Стамбула – пока единственный кандидат от оппозиции в выборах на праймериз от крупнейшей оппозиционной Народно-республиканской партии (СНР) и считается главным противником действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в случае его выдвижения (возможно только в случае досрочных выборов президента при согласии 360 депутатов в парламенте). Конституция Турции позволяет баллотироваться в кандидаты в президенты только лицам с высшим образованием.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-15 07:51
За последние полтора месяца в Россию въехало 1775 грузовиков с армянскими абрикосами, сообщил в соцсетях министр экономики Армении Геворк Папоян.
-
2025-07-15 07:50
Ценные бумаги стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) можно будет свободно торговаться на биржах всех стран объединения. Соглашение с российской стороны ратифицировала Госдума, одобрил Совет Федерации и скрепил подписью президент РФ Владимир Путин.
-
2025-07-15 07:46
Обострение отношений России с Арменией и Азербайджаном может быть не случайным и оказаться в логике заявлений посла США в Турции Тома Баррака об аренде так называемого Зангезурского коридора. Об этом заявил первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин в интервью RTVI.
-
2025-07-15 07:43
Отношения Еревана и Баку оказались в центре внимания встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Франции Эммануэля Макрона. Об этом французский лидер написал в X, раскрыв детали переговоров с Пашиняном.