ЦРУ участвовало в торговле оружием за рубежом – рассекречены документы
Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США участвовало в торговле оружием за рубежом и получало с этого прибыль, следует из материалов, опубликованных американским национальным архивом по распоряжению президента Дональда Трампа, передает РИА Новости.
В рассекреченном документе приводится информация, собранная органами безопасности, о торговце оружием, бывшем сотруднике ЦРУ Самуэле Каммингсе. Его и ранее подозревали в том, что он поддерживал связи с ЦРУ после ухода из управления. Согласно новым документам, Каммингс был посредником, с помощью которого ЦРУ фактически владело торговавшими оружием компаниями International Armament Corporation и Interamco, зарегистрированными в США, Швейцарии и Канаде.
"Каммингс в 1958 году взял на себя роль владельца" этих компаний, "чья чистая стоимость была оценена аудитом агентства (ЦРУ – ред.) в 219 тысяч долларов", указано в документах. Отмечается, что Каммингс смог приобрести компании благодаря ссуде и оружию со складов. Согласно материалам, продаваемые вооружения "должны были оставаться в собственности ЦРУ, а их стоимость должна была быть возвращена агентству после их продажи".
Отмечается, что Каммингс использовался в качестве информатора ЦРУ "с целью сбыта оружия" и управление "получило значительную прибыль на этих транзакциях".
Кроме того, из американских нацархивов следует, что ЦРУ в 70-х годах прошлого века заводило досье не только на "коллег по цеху" из иностранных спецслужб, но даже и на дипломатов из дружественных США стран. По опубликованным сегодня документам видно, что досье также открывалось на "всех израильских дипломатов", сотрудников британских Ми-5 и Ми-6. Кроме того, также данные собирали и на канадских коммунистов.
Обнародованные в ночь на среду документы формально относятся к убийствам экс-президента Кеннеди и активиста Мартина Лютера Кинга.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-07 15:44
В беседе с журналистами в Национальном собрании министр юстиции Армении Србуи Галян сообщила, что проект новой Конституции всё ещё находится на стадии разработки. По её словам, окончательный текст пока не готов, однако работа над ним активно продолжается.
-
2025-05-07 15:43
В рамках рабочего визита в Грецию министр обороны РА Сурен Папикян 7 мая встретился с министром обороны Республики Кипр Василисом Пальмасом. Об этом сообщает пресс-служба оборонного ведомства Армении.
-
2025-05-07 15:42
В СМИ была публикация о встрече второго президента Армении Роберта Кочаряна с президентом России Владимиром Путиным.
-
2025-05-07 14:24
В сегодняшней Армении процедуру выражения вотума недоверия премьер-министру необходимо начинать только тогда, когда в стране будет реальное двоевластие, когда власть не будет владеть ситуацией, а диктовать условия будут улица и оппозиция, когда силовики не осмелятся выполнять приказ о кровопролитии.