Экс-премьер предложил создать госфонд социальной защиты арцахцев
Экс-премьер Армении Грант Багратян в ходе митинга движения "Вместе" на площади Свободы предложил создать госфонд социальной защиты арцахцев.
По его словам, правительство Армении не проводит скоординированной работы для решения вопросов жизнеобеспечения арцахцев, лишенных нормальных условий для жизни и работы. Власти создают также искусственные препятствия в вопросе получения ими гражданства.
"В связи с этим движение "Вместе" предлагает создать государственный фонд социальной защиты арцахцев. Он будет управлять средствами, полученными из-за рубежа, от частных лиц, а также выделяемыми из бюджета. Средства будут направлены на продовольственное обеспечение арцахцев и решение их жилищных проблем", — сказал Багратян.
Бывший глава кабмина предложил выплачивать гражданам те пенсии, которые они получали в Арцахе. Кроме того, он считает, что лица, которые до насильственного перемещения в Армению работали в госструктурах Нагорного Карабаха, должны получать 50% от запрлаты за "вынужденный простой".
По его мнению, каждый член арцахской семьи должен получать минимум 55 тыс. драмов в месяц на продовольствие. Если получаемые пособия или 50% от зарплаты меньше этой суммы, то власти должны возместить разницу.
Что касается жилищного вопроса, то каждого человека нужно обеспечить жилплощадью в 8 кв. м. Для покупки домов им нужно выделять беспроцентные кредиты.
Несколько дней назад группа насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха провела акцию перед зданием правительства Армении. Некоторые из участников акции не получили господдержку, предназначенную для вынужденно перемещенных из Нагорного Карабаха.
Кроме того, эксперты говорят о том, что действующие программы поддержки неэффективны и не учитывают реальных потребностей переселенцев.
am.sputniknews.ru
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-19 16:35
Иран призвал Армению и Азербайджан ускорить подписание мирного договора между двумя закавказскими республиками. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Исламской Республики Аббас Арагчи, принимая 17 мая в Тегеране секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна.
-
2025-05-19 15:42
Не думаю, что у нас будет альтернатива. Конечно, если нужно будет сформировать коалицию, чтобы избавиться от этой власти, то да, нужно ее сформировать. Об этом заявил в интервью ряду СМИ второй президент Республики Армения Роберт Кочарян, отвечая на вопрос, если в 2026 году Никол Пашинян не сформирует власть и ни одна из оппозиционных сил не сможет ее сформировать, будет ли возможным формирование коалиции с командой Сержа Саргсяна.
-
2025-05-19 15:41
Умер хореограф и артист балета Юрий Григорович, сообщил РИА Новости его помощник Александр Колесников.
-
2025-05-19 15:37
Директор школы в селе Мхчян Араратской области Армении Кахцрик Матевосян написала заявление об увольнении. Об этом сообщает NEWS.am со ссылкой на начальника управления образования администрации Араратской области Мартуна Манукяна.