Последние новости

КТО РЕШИТ ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАН?

Вся система государственного управления Арменией при Пашиняне существует по принципу: граждане - для государства. Между тем эта система должна быть построена по принципу: государство существует для того, чтобы обеспечить безопасность граждан, предоставлять им услуги и создавать хотя бы минимальные условия для нормальной жизни. Государство - для граждан.

ВЕДЬ О СТРАНЕ СУДЯТ НЕ ПО ЕЕ ПАРАДНЫМ ЗДАНИЯМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ИЛИ ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ. Больницы и дома престарелых, жилье малообеспеченных граждан - вот места, глядя на которые, можно мгновенно поставить диагноз любому царству-государству.

И так было везде и во все времена. Еще в IV веке до н.э. в "Книге о пути к благодати" Лао-цзы писал: "Если дворец роскошен, то поля покрыты сорняками и хлебохранилища совершенно пусты. Знать одевается в роскошные ткани, носит острые мечи, не удовлетворяется обычной пищей и накапливает излишние богатства. Все это называется разбоем и бахвальством".

Однако власти Пашиняна на граждан наплевать, причем и в переносном смысле, и в буквальном. Наверное, нет такого человека в нашей стране, которому не было бы знакомо это мерзейшее ощущение - оплеванности. Но чувство оплеванности не забывается. Оно копится. Если все оплеванные когда-нибудь объединятся по какому-либо пункту и предъявят его властям, у последних не хватит слюны их заново утопить. И этот момент неизбежно настанет.

Пока же за свое выживание борются отдельные группы граждан. Ереванцы - против повышения цен на проезд в общественном транспорте, представители малого и среднего бизнеса - против повышения налогов и идиотских решений правительства, жители одного столичного района - против сноса их строений, другого - против уничтожения зеленых насаждений и постройки на их месте очередных элитных домов и т.д.

А жители корпуса 68а общежития "Вардашен" еще с 2019 года требуют эвакуировать их из аварийного здания, которое может обвалиться в любой момент, и предоставить новые квартиры. Вот и 24 марта они вновь провели акцию протеста сначала перед мэрией Еревана, перекрыв улицу Аргишти, а затем и у здания правительства. По словам жителей, еще во время предвыборной агиткампании Тигран Авинян пообещал им в случае избрания на пост столичного мэра решить их проблему, но обманул. А жить в этих нечеловеческих условиях просто невозможно.

Авинян, которого лично я люблю чуть меньше, чем очень, как и во время предыдущей акции 19 марта, вардашенцев не принял. Его умение исчезать в критические моменты, как тени в полдень - это вообще классика. Зато с возмущенными жителями поговорил какой-то мелкий чиновник, объяснив, что решить проблему в настоящее время "не позволяют условия". А что мешает властям изменить эти самые "условия"? Это все-таки не климат.

Так ничего и не добившись, протестующие отправились обратно в корпус 68а общежития "Вардашен", который назвать домом просто язык не поворачивается, заявив, что через несколько дней обязательно вернутся, чтобы добиться встречи с мэром или представителем правительства.

А СМЫСЛ? ОХ, НЕ ОБЩАЙТЕСЬ С ЭТИМИ ЛИЧНОСТЯМИ, ДОРОГИЕ СОГРАЖДАНЕ. Они нехорошие. Порченые какие-то. Сами сытенькие, крепенькие, а сеют вокруг проказу. И врут, врут, врут. Научились говорить, но нельзя верить их слову, похожему на человеческое. Они блестящие имитаторы, но не очевидно, что смысл в произносимое ими вложен иной. Подражают, как скворцы, узнаваемым людьми звуками. А между собой, мне кажется, общаются чавканьем.

Проблему вардашенцев они, может, и решат, но по-другому, как описано в средневековых "Сказаниях о Дракуле". Однажды Дракула объявил на земле своей: "Пусть все, кто стар и немощен, болен и беден, придут ко мне". И собрались в бесчисленном множестве нищие, больные и убогие, ожидая от государя великой  милости. Он же повелел собрать всех в построенном для этого тереме и спросил: "Хотите ли ни в чем больше не нуждаться и не печалиться более ни о чем?" Они же, ожидая от него великое нечто, закричали хором: "Хотим, государь!"

Повелел тогда Дракула запереть терем и сжечь вместе со всеми людьми, а боярам объяснил: "Не будет больше нищих, больных и печальных людей на земле нашей. Не будут они сами страдать и нам докучать". Тоже ведь неглупо человек поступил. А? Вот с кого эта власть, думаем, собирается пример брать, решая проблемы граждан.

Эти личности мечтают только о том, чтобы у них было все, и им за это ничего не было. И чтобы перестали приставать те, которые внизу, насчет выполнения обещаний и обязанностей перед народом. Какие у дворян перед холопами обязанности? Чтобы с голоду не сдохли? Чтобы в нечеловеческих условиях не жили? Это их собственные проблемы. Благо крысы в сыре - максимально выесть сыр, а не заботиться о приумножении сыров на полке. Это ее природа. Противостоять природе крыса не может и не хочет.

А сами представители власти в процессе накопления своей  сверхбогатой собственности никаких противоправных действий, конечно, не совершают. Взять того же Авиняна, мать - пенсионерка, которого прибрела особняк в Норке, по данным СМИ, стоимостью в 500 тысяч долларов. Эту собственность Авинян получил непосредственно из рук святого Петроса, который явился ему на трассе Ереван - Эчмиадзин. Святой вручил ему сертификат собственности и сказал: "Ступай, Тигран, покупай и продавай, и служи людям". С тех пор Авинян неукоснительно следует наказу святого Петроса, периодически удаляясь за государственный счет для молитвенного  созерцания в разные страны по всему миру. Как вы думаете, остается ли у него времени, чтобы решать проблемы вардашенцев?

Нет, дорогие сограждане, сколько ни протестуйте, а эта власть ваши проблемы не решит. Помните анекдот советских времен: идет собрание в колхозе на предмет починки коровника. Встает председатель и говорит: так, есть два варианта починить коровник. Реалистический и фантастический. Реалистический: это если прилетят инопланетяне и все починят. Фантастический: это если мы починим коровник сами.

Вот и нам сегодня остается обсуждать только реалистический план починки "коровника".

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЯНЫЧАРЫ ПРОКЛЯТИЙ НЕ БОЯТСЯ
    2025-07-12 10:32

    В основе политики власти Пашиняна - ненависть. Легитимированная, получившая высочайшее одобрение, направляемая с разной степенью агрессивности, ненависть к собственной стране и народу, ко всему национальному. Объектами ненависти являются Армянская Апостольская Церковь, наши национальные ценности и традиции, история, язык и культура, Арцах и арцахцы, армия, истинные патриоты своей Родины, имеющие честь и достоинство граждане, политические оппоненты режима... Именно ненависть и жажда власти привели к тому, что репрессии, уголовные преследования, физические расправы стали составными частями государственной политики. Это очень тяжелый вывод, но не осталось больше разумных объяснений тому беспределу, в который погрузил страну Пашинян.

  • НА ЭТОТ РАЗ ПРЯМОЙ НАВОДКОЙ
    2025-07-10 09:49

    Важнейшим качеством для всякого руководителя (будь то директор бани или глава государства) является умение найти в своей работе главное и отсечь лишнее. Чтобы лишнее не мешало главному! Вот уже сколько времени Пашинян убедительно демонстрирует всем, что понимает приоритеты правильно: главное для него удовлетворить абсолютно все пожелания турецко-азербайджанского тандема, а все остальное - обеспечение безопасности страны и граждан, отстаивание национальных интересов, повышение благосостояния населения и т.д. - всего лишь лишнее, подлежащее отсечению.

  • КОРЕННОЙ ПЕРЕЛОМ СИТУАЦИИ ВОЗМОЖЕН
    2025-07-09 09:38

    В области внутренней политики у нас, сограждане, довольно длительное время налицо весьма парадоксальная ситуация. Власть, отдадим ей должное, раз за разом проваливает все, за что берется, тогда как оппозиция столь же последовательно и неуклонно проваливает любые попытки провалами властей воспользоваться. Проваливает не только институционально, но и эмоционально, будучи не в состоянии поднять массы на протест даже в тех случаях, когда они и сами рвутся в бескровный бой. Поведение отечественной оппозиции нередко до такой степени играет на руку властям, что даже не знаешь, как это понимать. И это при том, что сохранение власти Пашиняна неминуемо обернется непредсказуемыми последствиями, минимальным из которых будет уничтожение страны.

  • В СТРАНЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ТОЛЬКО ОДИН ТЕЛЕКАНАЛ
    2025-07-05 10:05

    Пашиняну все же очень повезло. Снаружи полное понимание и безостаточное содействие Запада (вспомним заявления президента Франции Макрона и Каи Каллас), всячески поощряющего продажу турецко-азербайджанскому тандему Армении даже не по сходной цене, а практически за бесценок. Внутри полная поддержка готовой ради вождя на все армии янычаров в полицейской форме и преданных сектантов, произрастающая из стокгольмского синдрома пополам с откровенной тупостью. Ну и вытесненные комплексы, позволяющие вести войну против Церкви, "национализировать" "Электрические сети Армении", арестовать двух архиепископов, Самвела Карапетяна и других оппонентов тут как тут, разумеется: коллективное в обнимку с бессознательным. Красота!

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ