Прокуратура требует взыскать с Акопяна и Арутюняна около $11 млн
Генпрокуратура Армении требует от суда взыскать 4,5 млрд драмов (порядка $11 млн) с бывшего главы Генштаба ВС Мовсеса Акопяна и экс-начальника управления ракетных войск и артиллерии ВС Армена Арутюняна.
Надзорное ведомство считает незаконным происхождение этих средств. Дело связано с закупками 15 якобы непригодных радиолокационных станций из России 9 лет назад, общей стоимостью 4,3 млрд драмов. По материалам дела, контракт на поставки небольших РЛС "Аистенок" был подписан в июле 2016 г., когда Акопян был замминистра обороны и начальником департамента материально-технического обеспечения. Материалы дела на днях были переданы в суд.
По версии прокуратуры, упомянутая техника некачественная и по сей день не применялась.
Отметим, еще в июне 2022 года Служба нацбезопасности сообщала о задержании Арутюняна в рамках дела о закупках непригодных ракет. Спустя почти три года, в марте 2025 г. СМИ сообщили, что бывшего высокопоставленного чиновника оправдали.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-30 15:49
В настоящее время Соединенные Штаты не планируют нормализовывать дипломатические отношения с сирийским правительством.
-
2025-04-30 15:45
Судье суда уголовного суда общей юрисдикции Еревана Артушу Габриеляну будет предъявлено обвинение. Высший судебный совет(ВСС) Армении немногим ранее огласил решение, которым удовлетворил ходатайство генерального прокурора Анны Вардапетян о даче согласия на начало уголовного преследования в отношении судьи Артуша Габриеляна.
-
2025-04-30 15:44
Символ международной военно-патриотической акции "Эстафета Победы" (стилизованный пограничный столб с цифрой 80) сегодня прибыл в Армению. Об этом сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России в Армении.
-
2025-04-30 15:40
Силовики задержали шесть человек в связи с инцидентом в администрации ереванского района Нор Норк. Об этом сообщили Armenia Today в управлении по связям с общественностью и СМИ полиции МВД.