Последние новости

ЧТО ДАСТ АРМЯНСКОМУ ФУТБОЛУ ИЗБРАНИЕ МЕЛИКБЕКЯНА В ИСПОЛКОМ УЕФА?

3 апреля в Белграде состоялся 49-й очередной конгресс УЕФА, на котором президент Федерации футбола Армении Армен Меликбекян был избран членом Исполнительного комитета организации сроком на четыре года. За его кандидатуру проголосовали 29 из 55 членов организации.

ИЗБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ АРМЕНИИ В ИСПОЛКОМ УЕФА – важный шаг для всего армянского футбола, потенциально открывающий новые перспективы, позволяющий нашей стране укрепить свои позиции в европейском футболе и активно участвовать в его развитии. Сам по себе факт наличия представителя в столь авторитетной спортивной структуре очень престижен.

Сайт Sportaran.com, анализируя преимущества, которые несет в себе назначение президента ФФА в руководящий орган УЕФА, отмечает пять пунктов: 1. влияние на принятие решений; 2. защита и продвижение национальных интересов; 3. укрепление имиджа и авторитета; 4. развитие международных связей; 5. доступ к финансовым и техническим ресурсам.

С этим можно согласиться при условии, что нынешний президент ФФА будет реально лоббировать в исполкоме организации интересы армянского футбола, а не заниматься решением каких-то локальных или личных задач. Деятельность Меликбекяна во главе национальной федерации в тандеме с вице-президентом Арменом Никогосяном в последнее время вызывает бурную критику, в том числе со стороны футбольных фанатов, которые упорно требуют его отставки.

Разгромные поражения от сборной Грузии в стыковых матчах розыгрыша Лиги наций стали катализатором процесса. Однако Меликбекян крепко держится за свое кресло и, судя по всему, не собирается уходить. Избранием в исполком УЕФА он, возможно, надеется укрепить свои пошатнувшиеся позиции, но в случае продолжения неудач (речь не только о результатах национальной команды) президенту ФФА придется нелегко. Отметим, что член исполкома УЕФА вовсе не обязательно должен быть главой национальной федерации.

Поэтому идеальным видится вариант, при котором национальную Федерацию возглавит более успешный и компетентный руководитель, а Мелибекян в исполкоме УЕФА займется деятельностью в интересах европейского и, в частности, армянского футбола. Благо, на этой должности оправдания за очередной "кикс" искать не придется.

В новый состав исполкома УЕФА на четыре года по итогам голосования, помимо Меликбекяна, также вошли Лисе Клавенесс (Норвегия), Франк Паув (Нидерланды), Габриэле Гравина (Италия), Ханс Йоахим Ватцке (Германия), Мариян Кустич (Хорватия), Ари Лахти (Финляндия), Айвар Похлак (Эстония). На двухлетний срок избраны Абаль Рафаэль Лузан (Испания) и Моше Зуарес (Израиль).

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГОЛЕВОЕ ИЗОБИЛИЕ В БУДАПЕШТЕ: «НОА» ПОКИДАЕТ ЛЧ
    2025-07-31 08:14

    Ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА между венгерским «Ференцварошем» и армянским «Ноа» в Будапеште завершился победой хозяев со счетом 4:3. «Ференцварош» по итогам двухматчевого противостояния взял верх с общим счетом 6:4 и вышел в следующий раунд турнира.

  • ЮНЫЕ БОРЦЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ С ТРЕМЯ МЕДАЛЯМИ
    2025-07-31 08:05

    В Афинах завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе до 17 лет. Спортсмены состязались в десяти весовых категориях.

  • АРМЯНСКИЕ СТРЕЛКИ ОТЛИЧНО «ЛОВЯТ» БЕГУЩИЕ МИШЕНИ
    2025-07-28 16:42

    Сборная Армении по стрельбе успешно выступает на чемпионате Европы (стенд/бегущая мишень), который проходит с 23 июля по 7 августа во французском городе Шанторо.

  • МНОГО ШУМА ВОКРУГ ОДНОГО СПОРТИВНОГО ПЕРЕХОДА
    2025-07-25 11:12

    Известный армянский тяжелоатлет Андраник Карапетян сменил спортивное гражданство и теперь будет выступать под флагом Боснии и Герцеговины. Как сообщила федерация тяжелой атлетики этой страны, он уже является членом клуба «Железничар» и войдет в состав национальной сборной.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГОЛЕВОЕ ИЗОБИЛИЕ В БУДАПЕШТЕ: «НОА» ПОКИДАЕТ ЛЧ
    2025-07-31 08:14

    Ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА между венгерским «Ференцварошем» и армянским «Ноа» в Будапеште завершился победой хозяев со счетом 4:3. «Ференцварош» по итогам двухматчевого противостояния взял верх с общим счетом 6:4 и вышел в следующий раунд турнира.

  • АРМЯНСКИЕ КЛУБЫ В ЛИГЕ КОНФЕРЕНЦИЙ: ПОБЕДА И НИЧЬЯ
    2025-07-25 11:03

    В четверг «Пюник» и «Арарат-Армения» провели стартовые матчи во втором квалификационном раунде Лиги конференций УЕФА. «Пюник» победил венгерский «Дьер» со счетом 2:1, а «Арарат-Армения» разошелся с румынской «Университатей Клуж» нулевой ничьей. 

  • СОПЕРНИКИ АРМЯНСКИХ КЛУБОВ В ЛИГЕ КОНФЕРЕНЦИЙ
    2025-07-24 10:16

    Сегодня армянские клубы стартуют во втором квалификационном раунде еврокубков УЕФА. В Лиге конференций «Пюник» сыграет с венгерским «Дьером». Первый матч пройдет на стадионе Ереванской футбольной академии и начнется в 20:00. В Ереване сыграет и «Арарат-Армения», который стартует сразу со второго раунда ЛК. Первым соперником нашей команды станет румынская «Университатя Клуж». Матч пройдет на стадионе «Республиканский» и начнется в 20:00.

  • «НОА» НЕ УДЕРЖАЛ ПОБЕДУ В МАТЧЕ С «ФЕРЕНЦВАРОШЕМ»
    2025-07-23 10:22

    Во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов УЕФА «Ноа» на своем поле уступил со счетом 1:2 венгерскому «Ференцварошу». Чемпион Армении забил первый гол, однако гостям удалось отыграться перед самым свистком на перерыв, а во втором тайме решить исход встречи в свою пользу.