Теперь Баку требует от Еревана «более точные» карты минных полей
Пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде в интервью изданию Envoy пожаловался на «недостаточную точность» карт минных полей, предоставленных Арменией.
«Хотя после международного давления Армения предоставила некоторые карты, они охватывали лишь небольшую часть заминированных территорий и были точны только на 25 процентов. Более 55 процентов последних случаев подрыва на минах произошли на территориях, не охваченных этими картами», – утверждает Гаджизаде.
По его словам, «хотя карты Армении показывают размещение примерно 400 000 мин на территориях Азербайджана, фактическое число приближается к 1,5 млн.».
«Такой подход Армении в контексте минной опасности является еще одним шагом назад в направлении мер по укреплению мира и доверия в регионе в постконфликтный период.
В этой связи мы считаем крайне важным, чтобы международное сообщество предприняло последовательные меры для осуждения исходящей от Армении минной угрозы, и ожидаем, что Ереван предоставит точные карты всех заминированных территорий, которые до сих пор не были полностью переданы Азербайджану.
Крайне важно, чтобы Армения предоставила точные карты всех заминированных территорий для обеспечения безопасного возвращения вынужденных переселенцев и восстановления пострадавших регионов», — заключил он.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-17 13:21
Четыре часа лжи и подмены понятий – и это вновь пресс-конференция премьер-министра Армении.
-
2025-07-17 12:09
На сегодняшнем заседании, 17 июля, правительство одобрило соглашение «О предотвращении хищения культурных ценностей, незаконных раскопок, их нелегального ввоза, вывоза и передачи права собственности, а также о реституции этих ценностей в страны их происхождения», заключенное между правительствами Армении и Греции.
-
2025-07-17 12:08
Вице-президент Группы компаний «Ташир» Нарек Карапетян рассказал об основных манипуляциях властей РА, которые они будут использовать против новой политической силы, формируемой бизнесменом и меценатом Самвелом Карапетяном.
-
2025-07-17 11:51
Вашингтон стремится взять под контроль Зангезурский коридор – небольшую территорию в точке пересечения границ Армении, Азербайджана и Ирана, чтобы ввести Россию в состояние постоянной стратегической настороженности. Об этом пишет в издании infoBRICS международный аналитик Драго Боснич.