Вадим ГУСЬКОВ: "ИСПЫТЫВАЮ ОГРОМНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД АРМЕНИЕЙ"
4 апреля состоялась пресс-конференция с участием президента Федерации хоккея Армении Ваграма Саргсяна, главного тренера национальной сборной Вадима Гуськова и капитана команды Эдуарда Малакяна. Встреча с журналистами была посвящена чемпионату мира по хоккею в IV дивизионе, который пройдет в Ереване с 13 по 19 апреля.
ПРЕЗИДЕНТ ФХА ПОБЛАГОДАРИЛ ЛЮДЕЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ, без которых проведение чемпионата мира было бы невозможным. Отдельную признательность Саргсян выразил бывшему заместителю министра образования, науки и спорта Карену Гилояну, приложившему большие усилия для решения этого вопроса.
Спустя 15 лет Ереван вновь примет хоккейный чемпионат мира. Этому предшествовали последовательные шаги, когда партнерами федерации (российским предпринимателем Петром Лебедевым – В.М.) была создана Армянская хоккейная лига, начали проводить чемпионат страны.
Матчи турнира будут транслироваться в прямом эфире Fast TV. Глава ФХА сказал, что после чемпионата планируется обсуждение того, как люди в республике относятся к хоккею. На вопрос о шансах сборной Армении, он ответил: "поживем-увидим", добавив, что настрой у команды боевой.
"У нас много работы, - сказал Вадим Гуськов. – Сборная Армении собралась после продолжительного перерыва, и наш состав обновился где-то на 50 процентов. Главный вызов для тренерского штаба – это создание сплоченного коллектива, чтобы добиться слаженной работы в рамках нашей тактической системы.
В команде собрались хоккеисты из разных стран, с различным спортивным прошлым. Некоторые ребята поиграли за океаном. Есть хоккеисты из России, которые в последнее время выступали в чемпионате Армении. Базовые школы у них разные, и нам нужно создать единый командный механизм.
Для меня быть тренером сборной Армении – не только гордость, но и крайне серьезный шаг и при этом огромная ответственность перед страной. Я должен качественно подготовить тренировочные планы, найти контакт со всеми ребятами, сделать так, чтобы игроки пришли к абсолютному взаимопониманию на хоккейной площадке.
Нам предстоит действительно значимое и ответственное приключение. Его нужно разложить на маленькие шажочки, выполнение каждого из которых приведет к тому результату, которого все от нас ждут".
Главный тренер сборной официально объявил, что капитаном команды назначен Эдуард Малакян. Ему 24 года, он воспитанник российской хоккейной школы. Игровое амплуа – защитник, выступает за армянский клуб "Пюник".
"Хочу поблагодарить всех за веру в меня, и надеюсь, что мы сделаем все возможное для достижения успеха. Мы уже долгое время тренируемся, провели несколько сборов, работали над стратегией и техникой и должны добиться победы", - сказал хоккеист.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-18 16:04
17 июня в швейцарском городе Ньон состоялась жеребьевка первого квалификационного раунда еврокубков УЕФА сезона 2025/26. Три армянских клуба узнали своих первых соперников. Серебряный призер национального чемпионата «Арарат-Армения» на правах финалиста розыгрыша Кубка страны начнет выступление со второго квалификационного раунда Лиги конференций.
-
2025-06-17 14:07
Незаменимым атрибутом в арсенале футбольных арбитров, помимо желтых и красных карточек, является судейский свисток. Пронзительная трель останавливает матч в начале и конце каждого тайма, а также в случае нарушения правил. Но как и когда появился привычный для нас «помощник» арбитра?
-
2025-06-16 15:12
В ночь на 15 июня в США стартовал первый клубный чемпионат мира в новом формате. В матче открытия сошлись «Интер Майами», попавший на турнир благодаря дополнительной путевке для страны-организатора, и египетский «Аль-Ахли». Несмотря на присутствие на поле Лионеля Месси, зрелище получилось достаточно тусклым и завершилось нулевой ничьей.
-
2025-06-14 14:22
В Ереване прошел чемпионат Армении по синхронному плаванию среди взрослых, юниорок и девушек с участием около 100 спортсменок из Еревана и Ванадзора. Турнир прошел при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта. Ниже приводим имена чемпионок и призерок.