Два года для работы над ошибками
Гроссмейстер Левон Аронян в интервью изданию "Шахматная Армения" рассказал о своем выступлении на турнире претендентов в Ханты-Мансийске. Аронян считает, что ему не удавалось получать свои позиции. Теперь армянский шахматист два года не сможет бороться за титул чемпиона мира, но в этом, по его мнению, есть и положительная сторона, поскольку теперь у него будет больше времени, чтобы как следует подготовиться к следующему претендентскому циклу.
ОСОБЕННО НА АРОНЯНА ПОВЛИЯЛА ПАРТИЯ ВТОРОГО КРУГА С АНАНДОМ, где Левон получил любопытную позицию, но потом по непонятной для него причине стал оценивать свою позицию хуже. "Очень сожалею, что не рискнул в той партии, поскольку и ничья, и поражение для меня значили одно и то же", - сказал Аронян. Физическое состояние Левона в Ханты-Мансийске было в норме. Скорее всего, гроссмейстера подвело психологическое состояние, поскольку, по его словам, он думал о вещах, не связанных с шахматами.
Что касается предстоящего матча за шахматную корону Карлсен - Ананд, наш шахматист отдает предпочтение Карлсену. На вопрос, чья победа ему более выгодна, Левон пошутил, что было бы неплохо, если бы в один прекрасный день Ананд и Карлсен вместе оставили шахматы. "Мне предстоит долгая работа над собой, а затем нужно будет пройти через все необходимые этапы. Я оптимист, но нужно жить настоящим", - сказал Аронян.
В эти дни мужская сборная Армении в Цахкадзоре готовится к Всемирной шахматной олимпиаде, которая стартует 1 августа в норвежском Тромсе. "История знает немного команд, подобных нашей. Сейчас мы тренируемся каждый день. Мне очень приятно быть с командой. Здесь собрались большие шахматисты, и мы вместе постараемся добиться результата", - отметил Аронян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-31 08:14
Ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА между венгерским «Ференцварошем» и армянским «Ноа» в Будапеште завершился победой хозяев со счетом 4:3. «Ференцварош» по итогам двухматчевого противостояния взял верх с общим счетом 6:4 и вышел в следующий раунд турнира.
-
2025-07-31 08:05
В Афинах завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе до 17 лет. Спортсмены состязались в десяти весовых категориях.
-
2025-07-28 16:42
Сборная Армении по стрельбе успешно выступает на чемпионате Европы (стенд/бегущая мишень), который проходит с 23 июля по 7 августа во французском городе Шанторо.
-
2025-07-25 11:12
Известный армянский тяжелоатлет Андраник Карапетян сменил спортивное гражданство и теперь будет выступать под флагом Боснии и Герцеговины. Как сообщила федерация тяжелой атлетики этой страны, он уже является членом клуба «Железничар» и войдет в состав национальной сборной.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-21 13:21
Бывший лидер сборной Армении по шахматам Левон Аронян, ныне представляющий США, стал победителем турнире Freestyle Chess Grand Slam в Лас-Вегасе. В финале Аронян обыграл американца Ханса Ниманна со счетом 1,5:0,5 – ничья в первой партии и победа во второй.
-
2025-07-21 05:18
20 июля, начиная с 1966 года, отмечается Международный день шахмат. Инициатором учреждения праздника стала Международная шахматная федерация (ФИДЕ), которая была основана 20 июля 1924 года в Париже. А традиция празднования заложена ЮНЕСКО.
-
2025-06-30 10:31
Армянские шахматы понесли тяжелую утрату. В возрасте 50 лет скоропостижно ушел из жизни гроссмейстер, сеньор-тренер ФИДЕ Тигран Налбандян. Печальную новость сообщила Федерация шахмат Армении. Тигран Ваганович возглавлял мужскую сборную на Всемирной шахматной Олимпиаде 2006 года в Турине, где наша команда впервые завоевала золотые медали.
-
2025-04-28 14:35
26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.