Последние новости

Израиль и Турция не достигли соглашения по предотвращению напряженности в Сирии

Израилю и Турции не удалось достичь соглашения по предотвращению напряженности между ними в Сирии в ходе раунда переговоров, состоявшегося в Азербайджане. С таким утверждением выступила израильская гостелерадиокомпания Kan.

По ее информации, переговоры, в ходе которых израильская и турецкая стороны пытаются договориться о создании механизма предотвращения конфликтов между ними в Сирии, должны продолжиться после завершения иудейского праздника Песах, который в этом году выпадает на период с 12 по 19 апреля. Вместе с тем, по данным Kan, Анкара отказалась пропустить через турецкое воздушное пространство самолет ВВС Израиля, который доставлял израильскую делегацию в Азербайджан, в результате чего он вынужден был облететь Турцию западнее над Черным морем.

10 апреля канцелярия премьер-министра еврейского государства Биньямина Нетаньяху подтвердила факт проведения прямых переговоров с представителями Турции в Азербайджане. Израильская сторона при этом выразила благодарность азербайджанскому президенту Ильхаму Алиеву за организацию встречи. В ведомстве премьера отметили, что в ходе встречи стороны «изложили свои интересы в регионе», после чего «было условлено о продолжении диалога для поддержания региональной стабильности».

Отношения Израиля и Турции резко ухудшились в свете эскалации конфликта в секторе Газа, начавшейся в 2023 году, и дополнительно обострились после смены власти в Сирии, случившейся в конце 2024 года.

Новости Армении - NEWS.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ