СМИ: Аятолла Хаменеи разрешил прямые переговоры с США
Верховный лидер Ирана, аятолла Али Хаменеи разрешил прямые переговоры с США в случае успешного диалога через посредников, сообщает NYT.
Как известно, завтра в Омане предстоят непрямые переговоры между делегациями двух стран.
Ранее Тегеран заявлял, что отказывается от прямых контактов с американской стороной и выступает за переговоры через посредников.
Теперь, как утверждает издание, Хаменеи под давлением иранских должностных лиц дал отмашку на прямые контакты.
Напомним, официальный представитель Госдепартамента США Тэмми Брюс заявила, что предстоящие контакты в Омане – это лишь встреча, а не полноценные переговоры. Она также прокомментировала высказывания Дональда Трампа о возможных военных действиях против Ирана, отметив, что президент "говорит то, что имеет в виду, и действует соответственно", продолжая политику давления на Тегеран.
Трамп, комментируя вопрос о переговорах с Ираном, заявил, что 12 апреля состоится встреча "почти на высшем уровне". Представитель Белого дома Каролин Левитт уточнила, что встреча будет прямой. Также в переговорах примет участие спецпосланник президента США по Ближнему Востоку Стив Уиткофф.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-16 19:48
Только что прослушал последнюю беседу Никола Пашиняна с азербайджанским журналистом относительно мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном. Пашинян также встретился с президентом Азербайджана в Тиране (Албания). Не сомневаюсь, что и эта встреча прошла в том же духе, с позиции покорного просителя, лишенного достоинства, национальной гордости и даже самой элементарной дипломатической решимости. Об этом написал на своей странице в Facebook экс-министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.
-
2025-05-16 19:46
По предварительным данным, в результате аварии с участием автобуса маршрута №23 пострадали 8 граждан. Министерство здравоохранения сообщает, что 6 взрослых были доставлены в медицинский центр и в настоящее время проходят обследование.
-
2025-05-16 19:39
Католикос Арам I провел встречу с делегацией высокопоставленных священнослужителей, представляющих Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом сообщает католикосат Великого Дома Киликийского
-
2025-05-16 19:38
Мировой порядок сегодня превратился в глобальный беспорядок, а история, которую считали закончившейся, «снова возобновилась». Такое мнение высказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая с речью на шестом саммите Европейского политического сообщества в Тиране.