В Армении знают цену Победы и бережно относятся к истории ВОВ: Симонян на заседании МПА
В Армении знают цену Победы и бережно относятся к истории Великой Отечественной войны. Об этом спикер парламента Ален Симонян заявил на заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге.
Как отметил Симонян, Вторая мировая война оставила неизгладимый след в истории человечества, приведя не только к разрушениям, но и к огромным человеческим потерям, моральным ранам, которые ощущаются до сих пор.
Он напомнил о значимой роли армянского народа в победе над фашизмом. Более полумиллиона армян сражались в составе Советской армии, на всех фронтах – от Кавказа до Европы.
"Армянские воины показали невероятную храбрость, отличились во время обороны Брестской крепости и Севастополя, на подступах к Москве и Ленинграду, героически защищали Сталинград и Северный Кавказ, освобождали страны юго-восточной и центральной Европы, штурмовали Берлин в составе национальных армянских дивизий. Многие соотечественники сражались в армиях союзных стран и участвовали в антифашистской борьбе", – сказал спикер парламента Армении.
На средства, собранные диаспорой и Армянской церковью, были сформированы танковая колонна, эскадрильи самолетов, закуплено большое количество оружия и боеприпасов, напомнил Симонян. Вместе с тем, около 300 тыс. армян не вернулось в свои дома.
"Память о Великой Отечественной войне и победе является частью нашей общей истории. Зная цену победы, в Армении бережно относятся к истории Великой Отечественной войны. Сегодня в республике под защитой государства находятся более 600 памятников участникам войны. Наш долг – помнить и чтить подвиг тех, кто отдал свою жизнь ради этой победы", – заявил председатель Национального Собрания Армении.
С точки зрения главы парламента Армении, заседание МПА СНГ – не только повод оценить по достоинству 80-летие Победы, но и напомнить о войне как о явлении, имеющем для человечества катастрофические последствия. Так, за последние годы происходят события, которые изменили сложившиеся механизмы и стереотипы международных отношений. Конфликты последних десятилетий имели последствия, которые выходят за рамки непосредственно вовлеченных в эти страны и регионы, сказал он.
Армения, как подчеркнул Симонян, всегда выступает против всякого рода эскалаций и подтверждает позицию относительно прекращения боевых действий, недопущения нападения на гражданское население и урегулирования проблем политико-дипломатическими средствами.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-05 17:07
Разрыв с Россией может изменить судьбу армяно-российских отношений На фоне резкого обострения отношений Москвы и Баку премьер Армении Никол Пашинян продолжает войну с оппозицией и церковью. После визита силовиков в Эчмиадзин и ареста двух архиепископов он вновь призвал переизбрать главу Армянской апостольской церкви. За поддержку ААЦ арестован российский бизнесмен Самвел Карапетян. В стране прошла новая серия арестов после того, как Следственный комитет Армении объявил о раскрытии заговора с целью захвата власти. О ситуации в Армении мы поговорили с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином ЗАТУЛИНЫМ.
-
2025-07-05 15:05
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами по возвращении из оккупированного Арцаха рассказал о «возможностях», которые откроются благодаря так называемому «Зангезурскому коридору» «не только для Азербайджана, но и для всего региона».
-
2025-07-05 15:03
Молодежный союз АРФ «Дашнакцутюн» проводит акцию протеста у здания Конституционного суда Армении.
-
2025-07-05 15:02
Отец мэра Еревана Тиграна Авиняна – Армен Авинян — проиграл в суде по резонансному делу, связанному с его высказываниями в адрес водителей машин марки Opel. Об этом сообщил член фракции "Мать Армения" Григор Искандарян в прямом эфире в соцсетях.