Последние новости

ДАР МУЗЕЮ ОВАНЕСА ТУМАНЯНА

Усилиями членов организации ДИАЛОГ издание 1852 года "Песни" Саят-Новы с дарственной надписью Ованеса Туманяна передано в дар музею Ованеса Туманяна в Ереване.

В СООБЩЕНИИ МУЗЕЯ ОВ. ТУМАНЯНА ГОВОРИТСЯ: "Книга 1852 года издания «Саят-Нова «Песни», которая была подарена Ованесом Туманяном Мамбре Матенчяну с дарственной надписью, передана Музею Ов. Туманяна.

Меценат - сопредседатель московской общественной организации ДИАЛОГ Гор Караханян.

Музей Ов. Туманяна выражает свою признательность председателю общественной организации ДИАЛОГ господину Юрию Навояну и дарителю господину Гору Караханяну".

Надпись в книге, сделанная рукой Туманяна, гласит: «Наш великий Саят-Нова является прекрасным влюбленным, охваченным пламенем любви. В свете же любви замечает мир и вещи, чувствует, что он горит дотла, но остается мужественным и добрым, беззлобным и беспристрастным, возвышенным и величавым, как большой друг мира и человека.

Ов. Туманян».

Мы не имели недостатка меценатов, и это воистину является одним из секретов нашей долговечности.  

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ВРТАНЕСЯН: НЕТ НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ ДОВЕРЯТЬ ОПУБЛИКОВАННЫМ СК АУДИОЗАПИСЯМ
    2025-06-25 14:54

    «Слушаю очередные «сенсационные аудиозаписи». Очевидно, что это вырезанные и склеенные из разговоров разных лет (скорее всего, прошлогодних, а возможно, и позапрошлогодних) мелкие куски, из которых можно сделать все, что угодно», - пишет медиа-эксперт Карен ВРТАНЕСЯН.

  • Владимир САРКИСЯН: СЛУЖЕНИЕ НАУКЕ, ПРОСВЕЩЕНИЮ И ЧЕЛОВЕКУ
    2025-06-25 09:20

    Академик Владимир Саркисович Саркисян — выдающийся армянский учёный, один из основателей армянской научной школы в области механики сплошной среды, родился 25 июня 1935 года в городе Джульфа Нахичеванской АССР в семье железнодорожника. Когда в 1938 году его семья переехала в Ереван, никто не мог предположить, что этот переезд положит начало долгому и плодотворному пути, в котором личная судьба неразрывно сплетётся с судьбой армянской науки. После окончания средней школы №17 он поступает в Ереванский государственный университет, и с этого момента его жизнь становится частью истории вуза. В 1957 году он завершает обучение с отличием, и уже тогда преподаватели видят в нём незаурядного человека — вдумчивого, ответственного, преданного делу.

  • Карапет Погосян: Несколько фактов об отсутствии системы безопасности нашей страны
    2025-06-24 19:50

    За время ирано-израильского конфликта Турция и Азербайджан более 40 раз нарушили воздушное пространство РА, написал на своей странице в ФБ правозащитник Карапет Погосян.

  • АМЕРИАБАНК ПЕРВЫМ В АРМЕНИИ ПРЕДОСТАВИЛ ПРЯМОЙ ДОСТУП К ТОРГОВОЙ СИСТЕМЕ AMXTRADER (Видео)
    2025-06-23 18:37

    Америабанк стал первым банком в Армении, предоставившим своим инвестиционным клиентам прямой доступ к торговой системе AMXTrader Армянской фондовой биржи (AMX) через платформу MyInvest. Это знаменательное событие ознаменовалось традиционным биржевым гонгом.  

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ