Комитет: В первом квартале права журналистов и СМИ в Армении нарушались 56 раз
За первый квартал 2025 года зафиксировано 56 случаев различных нарушений прав журналистов и средств массовой информации. Из них 2 – физическое насилие, 25 – другие формы давления и 29 – нарушения права на получение и распространение информации. Такие данные опубликовал Комитет по защите свободы слова.
«Различные формы давления на СМИ и журналистов в 18 из 25 случаев осуществлялись представителями власти. Примечательно, что среди тех, кто подали иски против журналистов и СМИ, также преобладают представители власти. Из 15 новых исков 12 были поданы госорганами и высокопоставленными должностными лицами. Депутаты парламента Андраник Кочарян, Вилен Габриелян и другие чиновники проявили неуважительное поведение при общении с представителями СМИ.
Приостановка деятельности крупных донорских организаций, в частности Агентства по международному развитию (USAID), новой администрацией США и связанная с этим неопределенность будущего стали серьезным вызовом для армянского медиа-сектора. Десятки СМИ и журналистских организаций, сотрудничавших с Агентством, оказались в тяжелом финансовом положении», - отметили в Комитете.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-03 16:00
В рамках программы встреч и лекций армянского университета с военно-политическим руководством первой победоносной Арцахской войны, вчера вечером состоялась встреча слушателей и преподавателей университета с председателем Комитета сил самообороны Нагорного Карабаха (1989–1993 гг.), а затем — Комитета сил обороны НКР, третьим президентом Армении и героем Арцаха — Сержем Саргсяном.
-
2025-05-03 15:58
Депутаты Арцаха готовятся к президентским выборам: срок полномочий Самвела Шахраманяна истекает через 20 дней.
-
2025-05-03 15:54
Армения станет одной из стран, объединяющих молодежь в рамках международного проекта "80 огней Победы", приуроченного к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициаторами выступают Российско-Армянский союз молодежи и Евразийская молодежная ассамблея.
-
2025-05-03 15:53
Европейский союз пока не получал заявку от Армении на вступление в ЕС. В случае соответствующего обращения Еревана, в Брюсселе готовы обсудить европейские устремления закавказской республики. Об этом 28 апреля заявила комиссар ЕС по вопросам расширения Марта Кос.