Мигрдат МАДАТЯН: ДЕПУТАТЫ «ГД» ДАЖЕ В РУКОПАШНУЮ ПОШЛИ
«Пашинян может во всеуслышание заявлять о том, что тема признания геноцида армян на международной арене не является приоритетом во внешней политике Армении, он может осуждать сожжение флагов Турции и Азербайджана, но армянский народ думает иначе. Это проигрышная позиция для властей»,- заявил в беседе с «ГА» психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.
«ГЕНОЦИД БЫЛ, ЭТО ПРИЗНАННЫЙ ФАКТ, НАШИХ ДЕДОВ И ПРАДЕДОВ УБИВАЛИ, ИЗДЕВАЛИСЬ НАД ЖЕНЩИНАМИ, ДЕТЬМИ. Отказаться от памяти, значит отказаться от своей национальности, от своей фамилии, от своих детей. Пашинян может отказаться, а народ нет. И маленькая кучка людей, которая считает иначе, заявляя, что лучше торговать с Турцией, зарабатывать на этом деньги, не имеет права представлять интересы армян в этом вопросе.
Народ не смогут лишить памяти. Это видно по нескончаемому людскому потоку в Цицернакаберд. Так было и во времена Советского Союза, когда это, мягко говоря, не приветствовалось. Но народ шел, испытывая национальную потребность преклонить голову перед памятью трагически погибших. Власти переписывают историю Армении в стиле книги «Обратная сторона страны». И делают это в достаточно извращенной форме. Вопрос в том, стерпят ли армяне или наконец-то осознают, что надо что-то делать, потому что эти власти не представляют их интересы? Это самый актуальный на сегодня вопрос.
Комментируя потасовку, спровоцированную в парламенте 22 апреля депутатами "ГД" во время обсуждения внесенного фракцией «Армения» законопроекта "О внесении изменений в УК РА", которым предлагается изменить статью 136 по части "публичного отрицания, оправдания, пропаганды геноцида или преступлений против человечности, а также преуменьшения их опасности", психолог заявил: «Слово геноцид, как и слово Арцах, действует на этих людей, как красная тряпка на быков. Если бы не было этой потасовки, наверняка Эрдоган дал бы взбучку Пашиняну на следующий день, типа, как это, у вас такой вопрос обсуждается, а ваши кадры молчат. А тут наоборот, депутаты «ГД» даже в рукопашную пошли.
Политическое будущее этого правительства провально. И это понимают они сами. Действующая власть не сделала для Армении ничего хорошего. Демократия, которой они так гордились, не состоялась, коррупция процветает так, как никогда прежде. Сегодня Армения превратилась в полицейскую страну, полицейским дан карт-бланш по любым вопросам. Судебная система ничего общего с юриспруденцией не имеет. Некоторые назначенные властями судьи морально не справляются со своей должностью, не готовы к ней. Взять судью Саркиса Петросяна, не раз отличившегося странным поведением во время судебного процесса по делу Роберта Кочаряна. На последнем заседании он разошелся до такой степени, что выдворил из зала суда журналиста, указавшего в статье на то, что в прошлом судья являлся членом «Гражданского договора».
Поведение этого судьи вызывает смех. Саркис Петросян добровольно выставляет себя на посмешище. Он оставляет впечатление мальчика, который пытается состояться. Сильные духом люди никогда так себя не ведут. Это поведение подростка, который думает, что у него сейчас есть шанс состояться, за ним стоит Арнольд Шварценеггер и он может позволить себе покричать . Но как только "Шварценеггер" уйдет, он снова превратится в обычного мальчика. Это тривиально, это удел несмелых людей, которые говорят и действуют, основываясь не на своей личной силе, а надеясь на покровителей и удачное стечение обстоятельств.
Если этот человек считает себя профессионалом, который может принимать решения в зале суда именем Республики Армения, то он должен вести себя зрело. А Саркис Петросян себя ведет как незрелый человек. Я это говорю как психолог»,- заявил Мигрдат Мадатян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-30 09:59
28 июля в ереванском уголовном суде под председательством судьи Карена Фархояна состоялось заседание по делу Погоса Погосяна, скончавшегося 25 сентября 2001 года. Отметим, что в январе 2020 года генпрокуратура направила в Апелляционный суд ходатайство о пересмотре или отмене вердикта по делу о смерти 43-летнего гражданина Грузии Погоса Погосяна, а также направлении материалов дела в нижестоящую инстанцию для нового разбирательства. Ходатайство было удовлетворено.
-
2025-07-29 19:03
29 июля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжился судебный процесс по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна.Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмыванием денежных средств.
-
2025-07-28 10:25
Ситуация вокруг экс-мэра Эчмиадзина Дианы Гаспарян продолжает оставаться в центре внимания общественности. Как известно, вскоре после того, как ей 15 мая пришлось покинуть кресло мэра, женщина оказалась в статусе обвиняемой. И не только она, но и кое-кто из членов ее семьи. Прошло уже более двух месяцев, как Диане Гаспарян и её свекрови Рузанне Асатрян были предъявлены обвинения, их допросили, а в качестве меры пресечения обеим была избрана подписка о невыезде. Проводящий расследование по делу Антикоррупционный комитет воздерживается от подробностей, ссылаясь на интересы следствия.
-
2025-07-24 14:01
Следствие по уголовному делу в отношении архиепископа Микаэла Аджапахяна завершилось. Об этом следователь 23 июля уведомил группу адвокатов архиепископа. Ознакомление с материалами дела назначено на 24 июля. В соответствии с процедурой, следователь направит обвинительное заключение вместе с материалами дела надзирающему прокурору. Последний в течение семи дней вынесет постановление об утверждении обвинительного заключения, после чего направит его вместе с материалами дела в соответствующий суд. Напомним, что архиепископ Микаэл Аджапахян обвиняется по части 2 статьи 422 УК РА по подозрению в призывах к насильственному захвату власти и свержению конституционного строя через СМИ. Србазан не признает предъявленные ему обвинения.