Худшего дня для визита Каллас в Баку трудно представить – Ашотян
Худшего дня для визита верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Каи Каллас в Баку трудно представить, сказал журналистам в здании суда зампред Республиканской партии Армении Армен Ашотян.
По данным СМИ, сегодня Каллас отправилась в Азербайджан, где уже успела провести встречи с президентом Ильхамом Алиевым и главой МИД Джейхуном Байрамовым.
Он отметил, что накануне, 24 апреля, ни один из высокопоставленных должностных лиц ЕС не выразил соболезнования армянскому народу, при том, что 17 стран-членов признали Геноцид армян. Между тем Соглашение с ЕС предполагает общую борьбу с преступлением геноцида.
Ашотян также отметил, что 24 апреля в этом году выдалось "позорное" – с точки зрения и международного признания, и послания главы правительства, и общего психологического состояния народа.
Ранее Пашинян заявил, что развитая, суверенная, безопасная страна с демаркированными и делимитированными границами - "лучший путь преодоления трагедии Геноцида армян, сохранения верности памяти жертв".
Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Армяне вспоминают жертв трагедии каждый год 24 апреля. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более 1,5 миллиона армян. Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами и рядом авторитетных международных организаций. Первой страной, признавшей Геноцид в 1965 году, стал Уругвай. Затем этот факт признали такие страны, как: Кипр, Россия, Греция, Канада, Ливан, Бельгия, Франция, Парагвай, Аргентина, Швеция, Боливия, Великобритания, Нидерланды, Словакия, Германия, Литва, Венесуэла, Польша, Чили, Швейцария, Бразилия, Люксембург, Австрия, Ватикан, Чехия, Дания, Португалия, а также США, Сирия, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-22 10:32
Лидер движения "Священная борьба", архиепископ Баграт Галстанян подал в суд на министра здравоохранения Анаит Аванесян, депутата от партии "Гражданский договор" Ваагна Алексаняна, а также еще пятерых общественных и политических деятелей за публичные оскорбления и клевету. Информация об этом размещена на портале судебной информации Datalex.am.
-
2025-07-22 10:31
После недавних ударов США по иранским ядерным объектам обогащение урана в Иране временно приостановлено. Об этом заявил министр иностранных дел Исламской Республики Аббас Аракчи, подчеркнув, что отказ от программы не рассматривается, поскольку она является вопросом национальной гордости. Его слова приводит ТАСС.
-
2025-07-22 10:30
Разобравшись с «карабахским вопросом» и дистанцируясь от России, Баку стремится к более активной роли на Ближнем Востоке
-
2025-07-22 10:14
Целый народ – со своими титулованными и нетитулованными политическими силами, общественными деятелями и, что особенно печально, духовными лидерами – оказался в странном и уязвимом положении: в состоянии всеобщего национального ожидания и неопределённости.