«PERSIST»: АРТАК БЕГЛАРЯН ПРЕДСТАВИЛ В США ОСНОВНЫЕ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ АРЦАХА
Президент Союза «Арцах», бывший омбудсмен и бывший госминистр НКР Артак Бегларян выступил в Йельском университете и Палате представителей американского штата Коннектикут, а 27 апреля – в Армянском общинном центре штата Иллинойс, представив факты о геноциде народа Арцаха, нынешнюю ситуацию и будущие действия. Об этом сообщает Союз «Арцах».
В ХОДЕ ДВУХ МЕРОПРИЯТИЙ, ПРОВЕДЕННЫХ ВО ВСЕМИРНО ИЗВЕСТНОМ Йельском университете, Артак Бегларян затронул события последних лет, обратив особое внимание на методологию и закономерности геноцидальной политики Азербайджана.
На втором мероприятии Артак Бегларян и Гарник Керконян рассказали о праве народа Арцаха на возвращение, его основаниях и механизмах реализации, а также возможных условиях. Приведя несколько международных примеров возвращения насильственно перемещенных народов, Бегларян подчеркнул, что при наличии политической воли у сверхдержав возможно также обеспечить коллективное возвращение народа Арцаха, для чего, естественно, в первую очередь необходимы ответственные и активные усилия государственных институтов Республики Армения.
Он подчеркнул, что в этой сложной ситуации главным видением армянского народа должно стать создание мощной, развитой и национально ответственной Республики Армения, из которой вытекает видение Арцаха, а именно обеспечение безопасной, достойной, стабильной жизни в Арцахе посредством коллективного возвращения и самостоятельно принимаемых решений.
Артак Бегларян выступил на публичных мероприятиях, состоявшихся в Хартфорде (Коннектикут) и в армянской общине Иллинойса в Чикаго. В своих выступлениях он обозначил семь основных стратегических целей для Арцаха, которые необходимо реализовать. Он представил эти цели, используя буквы английского слова «PERSIST», а именно:
- Сохранить народ Арцаха в Армении, обеспечив ему стабильное и достойное существование и сохранение его идентичности.
- Обеспечить сохранение физической среды Арцаха с его культурным наследием, государственной и частной собственностью, которые активно разрушаются и присваиваются Азербайджаном.
- Документировать все преступления и закреплять права народа Арцаха во всех возможных международных инстанциях.
- ОБЕСПЕЧИТЬ МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ И ОСУЖДЕНИЕ геноцида народа Арцаха как продолжения Геноцида армян.
- Инициировать и осуществить международное правосудие путем наказания преступников и предотвращения новых преступлений против армян и других народов.
- Ликвидировать государственную политику армянофобии в Азербайджане и ее корни, являющиеся главной идеологической основой преступлений, совершаемых против армян.
- Вернуть армянских военнопленных, которые сталкиваются с суровыми лишениями и ложными судебными процессами в Азербайджане только за то, что они армяне.
В своем заключительном выступлении Артак Бегларян призвал присутствующих быть готовыми к последовательной и длительной борьбе во имя общечеловеческих ценностей и выживания армянского народа.
Мероприятия в Йельском университете были организованы Центром Макмиллана по программе изучения геноцида, Национальной ассоциацией арменоведения и исследований (NAASR), Программой Пойнтера и Армянской сетью Йельского университета.
Мероприятие в Хартфорде было организовано Армянской общиной Коннектикута, а мероприятие в Чикаго - Иллинойсским отделением Армянского национального комитета Америки.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-01 11:56
В интервью РИА Новости директор Первого департамента стран СНГ МИД РФ Микаэл Агасандян рассказал, почему сближение Еревана и Брюсселя противоречит обязательствам Армении перед ЕЭАС.
-
2025-05-01 11:09
Назначение Сергея Кириенко координатором по армянскому треку вызвало оживлённые обсуждения. Что стоит за этим решением и какую роль будет играть «мягкая сила» в информационной стратегии России в Армении? Российский политолог, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Николай Силаев в интервью VERELQ объясняет, почему Кириенко доверяют самые сложные участки работы, в чем специфика его стиля, и как это может отразиться на российско-армянских отношениях накануне парламентских выборов 2026 года.
-
2025-05-01 11:05
24 апреля армяне всего мира почтили память 1,5 миллионов душ, утерянных во время геноцида 1915 года. Тем не менее, глава внешнеполитического ведомства ЕС Кая Каллас выбрала следующий день для визита в Азербайджан, а не в соседнюю Армению в рамках своего регионального турне, пишет для издания Politico член Палаты лордов Великобритании и вице-председатель парламентской группы по Армении лорд Марк МакИннес.
-
2025-05-01 11:00
Минэкономики Армении выложило на общественный суд проект упразднения пятилетней программы "по привлечению высококвалифицированных специалистов", на которую было потрачено 3,8 млрд драмов ($9,7 млн). В обосновании говорится, что документы участвующих в программе компаний были переданы в министерство экономики без актов приёма-сдачи, а в некоторых случаях в документации были допущены недочеты.