Анкара опровергла сообщения об отправке самолетов с вооружением в Пакистан
Администрация президента Турции опровергла распространенные азербайджанскими СМИ сообщения об отправке самолетов с вооружением в Пакистан.
"Утверждения некоторых СМИ о том, что Турция направила в Пакистан шесть самолетов с оружием, не соответствуют действительности. Один транспортный самолет, вылетевший из Турции, приземлился в Пакистане только для дозаправки, после чего продолжил полет по установленному маршруту," — заявили в управлении по коммуникациям администрации Реджепа Тайипа Эрдогана.
Там назвали подобные публикации спекуляциями и призвали ориентироваться исключительно на заявления уполномоченных лиц и официальных учреждений.
Ранее азербайджанские издания со ссылкой на данные сервиса Flightradar сообщили, что в Пакистан прибыли шесть военно-транспортных самолетов C-130E ВВС Турции, якобы доставивших противотанковые ракетные комплексы и боеприпасы для беспилотников Bayraktar TB2.
Сообщения о возможной помощи Турции появились на фоне резкой эскалации между Индией и Пакистаном в регионе Джамму и Кашмир. Обострение ситуации началось после теракта 22 апреля в туристическом городе Пахалгам. Вооруженные люди открыли стрельбу по туристам, совершавшим прогулку в долине Байсаран. В результате нападения погибли 25 граждан Индии и один гражданин Непала, многие получили ранения. Нападавшим удалось скрыться.
По данным индийских спецслужб, за атакой стояли террористы из группировки "Лашкар-э-Тайба" (запрещена в РФ) при поддержке пакистанской Межведомственной разведки (ISI).
В ответ на теракт власти Индии почти вдвое сократили численность своего посольства в Исламабаде, объявили персонами нон грата военных советников пакистанского диппредставительства, закрыли ключевой контрольно-пропускной пункт "Аттари" на границе, а также приостановили действие соглашения о распределении водных ресурсов и выдачу виз гражданам Пакистана.
После ответных мер Индии пакистанские войска начали периодические обстрелы индийских позиций на линии контроля и перебросили к границе тяжелую технику.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-18 09:18
Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность присоединиться к Израилю для нанесения удара по иранским ядерным объектам, включая завод по обогащению урана в Фордо, сообщают источники CBS.
-
2025-06-18 09:15
Операция Израиля против Ирана «не закончится без нанесения ущерба ядерному объекту Фордо», обещает советник по национальной безопасности Цахи Ханегби в интервью 12 каналу.
-
2025-06-18 09:14
Приглашаем наших соотечественников из Арцаха в воскресенье, 22 июня, собраться в Первопрестольном Святом Эчмиадзине и принять участие в Святой Литургии.
-
2025-06-18 09:13
Во вторник два конгрессмена представили резолюцию, запрещающую участие США в войне между Израилем и Ираном, сообщает Fox News.