МВД: В паспортах арцахцев можно не ставить пометку «Азербайджан», но возможны проблемы
Арцахцы могут подать заявление с тем, чтобы в их паспортах не указывалась пометка «Азербайджан», чтобы в графе место рождения было указано имеющееся в их свидетельстве о рождении другие данные - область, район, город, село. Об этом СивилНет сообщили из Службы миграции и гражданства Армении.
В то же время в службе предупредили, что это может вызвать проблемы на пограничных контрольно-пропускных пунктах.
После насильственного перемещения арцахцев в 2023 году, по состоянию на 16 апреля, 8568 человек, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха, подали заявления на получение гражданства РА. Служба миграции и гражданства отреагировала на обеспокоенность арцахцев относительно того, почему в паспорте гражданина Армении местом рождения указан Азербайджан.
Указание места рождения в паспортах регламентируется международными стандартами ICAO и ISO 3166, и любая отметка, выходящая за их рамки, рассматривается Министерством внутренних дел на пограничных контрольно-пропускных пунктах как спорное.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-30 19:40
Артур Чахоян освобожден. Он находится в МЦ «Сурб Григор Лусаворич». Об этом написал на своей странице в Facebook адвокат последнего Ваге Еприкян.
-
2025-04-30 19:37
Пожарная служба Израиля сообщает, что бригады борются с пожарами в пяти горячих точках: поселке Неве-Шалом, на развязке местности Латрун, в самом Латруне, поселении Месилат-Цион и Канада-парке, передает Times of Israel.
-
2025-04-30 19:33
Уголовное производство инициировано по факту сегодняшнего инцидента в администрации ереванского района Нор Норк. Производство начато по признакам пп. 1 и 5 ч. 2 ст. 195 (физическое воздействие, совершенное группой лиц). Об этом сообщили ФактИнфо в Следственном комитете (СК) Армении.
-
2025-04-30 19:31
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о поддержке видения Дональда Трампа по урегулированию украинского конфликта. Его слова приводят РИА Новости.