Последние новости

Бениамин МАТЕВОСЯН: ЕСТЬ ЛИ ТУРЕЦКИЙ СЛЕД ВО ВЗРЫВЕ В ИРАНСКОМ ПОРТУ?

Проект «Север-Юг» продолжает подвергаться атакам с разных сторон. В Армении этот проект, можно сказать, откровенно саботировался еще до событий 2018 года, превратившись в один из самых коррупционных (если не самый коррупционный) долгостроев страны. И вот, по проекту нанесен очередной удар.

26 апреля в крупнейшем торговом порту Ирана взорвалось несколько контейнеров, что привело к сильному взрыву и пожару. Уже известно о 40 погибших и более 1 200 раненых. Взрыв в Бендер-Аббасе — удар не только по Тегерану. Порт является ключевым узлом международного транспортного коридора «Север-Юг», который сегодня фактически парализован. Этот путь должен был обеспечить быструю и доступную транспортировку грузов из России в Индию, минуя Запад. Взрыв ставит под угрозу не только этот маршрут, но и жизнеспособность всей инициативы. Более того, на проект «Север-Юг» совершили атаку и в другой его точке. С 25 апреля на границе Индии и Пакистана происходят боестолкновения. Мировая пресса полна заголовков о том, что «вскоре между странами вспыхнет полноценная война». Более того, уже есть сведения о том, что Турция отправила в Пакистан самолёты с оружием. Сообщается, что в Пакистан прибыли шесть военно-транспортных самолётов C-130E турецких ВВС.

Очевиден турецкий след. Добавьте к этому тот факт, что вертолет с президентом Ирана Эбрахимом Раиси потерпел крушение еще 19 мая 2024 года, возвращаясь из Азербайджана, и вы увидите, что турецкий, тюркский след четко просматривается и в других событиях, происходящих в регионе. Эти события также влияют на реализацию проекта «Север-Юг».

Что же касается Армении, то пока премьер Никол Пашинян, посещает Эстонию, возлагая цветы к «мемориалу памяти жертв коммунизма», страна из-за произошедшего в Иране может потерять даже малейший шанс участия в проекте «Север-Юг» и ограничится тем, что просто отдаст в безвозмездное и бессрочное пользование Турции и Азербайджану дорогу через армянский Сюник. Иными словами, Армения также может оказаться среди пострадавших от событий в Иране.

Единственным осязаемым шансом Армении на вовлечение в региональные транспортные проекты с выгодой для себя была реализация проекта «Север-Юг», логике которого соответствовало и заявление 9 ноября 2020 года. Но проект подвергался атакам как политически — самой Арменией, так и физически — иными акторами.

Alpha News

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ