Израиль нанес удар по силам властей Сирии
В Сирии по меньшей мере 22 человека погибли в результате столкновений в населенном пункте Сахная в районе Дамаска, сообщило Reuters со ссылкой на мониторинговый центр Syrian Observatory for Human Rights. По его данным, в числе погибших 6 друзов и 16 членов сил безопасности новых властей Сирии или связанных с ними боевиков.
Столкновения между друзами и суннитами начались 29 апреля в населенном в основном друзами городе Джарамана в районе Дамаска, позднее распространившись на Сахнаю. В результате боев 29 апреля погибли 13 человек. 30 апреля Израиль заявил, что его военные провели «предупредительную операцию и нанесли удар по экстремистской группировке», которая готовилась продолжить нападение на друзов в Сахнае.
Источник в МВД Сирии сообщил агентству, что израильские беспилотники нанесли удары по правительственным силам безопасности в Сахнае, в результате чего погиб один из их сотрудников. Агентство отмечает, что в марте правительство Израиля подтвердило свое обещание защищать сирийских друзов после серии нападений на алавитов на западе Сирии.
Как сообщил ТАСС, глава Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Эяль Замир приказал израильским военным подготовиться к нанесению ударов по объектам, принадлежащим новым сирийским властям в случае, если продолжится насилие в отношении общины друзов.
Armenia today
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-24 15:54
Иран в субботу официально запустил первое в стране воздушное такси, открыв новую страницу в развитии национальной авиации, сообщает IRNA.
-
2025-05-24 15:52
Крупное отключение электроэнергии произошло во французском департаменте Приморские Альпы, где в субботу завершается Каннский кинофестиваль, сообщает РИА Новости со ссылкой на зарубежные СМИ.
-
2025-05-24 15:49
Административный суд в Ереване вновь признал недействительным кратное повышение платы за парковку в столице, но вердикт останется на бумаге.
-
2025-05-24 15:45
20 мая 2025 года суд в Азербайджане приговорил Игбала Абилова к 18 годам лишения свободы по делу о госизмене. Ученого арестовали в 2024 году, когда он приехал в Азербайджан на свадьбу двоюродного брата.