Власти Индии закрыли воздушное пространство для рейсов из Пакистана
В связи с новым обострением напряженности между Индией и Пакистаном правительство в Нью-Дели вечером в среду приняло решение полностью закрыть воздушное пространство для пакистанских авиакомпаний.
Согласно заявлению индийских властей, принятая мера является ответом на аналогичный запрет, принятый Пакистаном ранее. Запрет вступает в силу немедленно и будут действовать до 23 мая, сообщает DW.
Утром того же дня правительство в Исламабаде обвинило Нью-Дели в подготовке военного удара по своей территории "в ближайшие 24-36 часов". С таким утверждением выступил министр информации и телерадиовещания Пакистана Аттаулла Тарар, ссылаясь на "достоверные разведданные". По его словам, в качестве "ложного предлога" для атаки будет использовано недавнее вооруженное нападение в туристическом городе Пахалгам в индийской части оспариваемого обеими сторонами региона Кашмир. "Любой акт агрессии встретит решительный ответ. Индия будет нести полную ответственность за любые серьезные последствия в регионе!" - написал Тарар в соцсети X.
Ранее Индия заявила о выходе из договора о водах Инда 1960 года, который регулирует распределение воды из этой реки, а также аннулировала визы пакистанцев и призвала своих граждан покинуть соседнюю страну. В результате из Индии выехали почти 800 граждан Пакистана и вернулись на родину около 1500 индийцев.
Newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-02 11:20
«В рамках изменяющейся по требованиям Азербайджана Конституции, власть может спокойно криминализировать деятельность политических оппонентов, установить, что несогласие с позицией власти или её критика являются тяжким преступлением», – пишет секретарь фракции парламента «Честь имею» Тигран АБРАМЯН.
-
2025-05-02 11:14
До отставки посла Армении в США Лилит Макунц осталось всего несколько месяцев. Об этом пишет газета «Грапарак».
-
2025-05-02 11:12
Государственный долг Армении на 31 марта составил 5 трлн 318 млрд драмов, что на 4,4% больше по сравнению с показателем на конец 2024 года. В долларовом выражении долг достиг $13,581 млрд, увеличившись на 5,8%. Об этом сообщил министр финансов Ваге Ованнисян на пресс-конференции в пятницу.
-
2025-05-02 11:11
Президент США Дональд Трамп объявил 8 мая Днем победы, заявив, что США намного больше других стран сделали для победы во Второй мировой войне, более того, Штаты выиграли и Первую, и Вторую мировые войны.