"Сад памяти": в Гюмри прошла международная акция к 80-летию Победы
Отмечается, что на церемонии присутствовал генеральный консул России в Гюмри Игорь Титов, представители командования 102-й российской военной базы во главе с её командиром Александром Безбородовым, а также школьники и студенты.
"Такие акции – не просто дань прошлому. Это напоминание молодым: память нужно беречь. Сегодня, когда пытаются переписать историю, подобные мероприятия становятся как никогда важны", — сказал Титов.
В свою очередь командир базы Александр Безбородов заявил, что в этот день весны и труда особенно важно сказать: у народа, забывшего свою историю, нет будущего.
Участники акции высадили деревья на территории детского сада при 102-й российской военной базе.
Координатор образовательных и молодежных проектов Русского дома в Гюмри Марианна Абреян отметила, что эта акция свидетельствует о стремлении к миру и согласию.
"Пусть этот сад станет местом тишины, размышлений и благодарности. Напоминаем: память — это не только о прошлом. Это наш сегодняшний выбор", — сказала она.
Ранее международная акция "Сад памяти" была проведена в Ереване. В рамках мероприятия на Аллее пограничной славы в Парке Победы высадили 80 деревьев в честь Победы в Великой Отечественной войне.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 17:24
Первопрестольный Эчмиадзин строго осуждает решение суда об аресте предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Эчмиадзина.
-
2025-06-28 17:15
Учитывая происходящее, можно четко заявить, что Армения – авторитарное государство. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, власти игнорируют Конституцию и законы. Он выразил уверенность, что все это упирается в проблему Арцаха.
-
2025-06-28 17:14
Если бы блицкриг против Ирана удался, очевидно, что была попытка Азербайджана и Турции прорвать так называемой Зангезурский коридор, поэтому они и проводили учения в Нахиджеване. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявила востоковед, специалист по Ирану Карине Геворкян.
-
2025-06-28 15:37
Facebook заблокировал пост Никола Пашиняна некорректного содержания о Католикосе всех армян и других священнослужителях.