Последние новости

«БЕЛЫЙ ФЛАГ НЕ СПАСЕТ»: БЕКАРЯН О ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ТЕРРОРЕ

Председатель Совета аналитического центра «Айацк» и аналитик Карен Бекарян представил свою новую работу — «Геополитическая гравитация». Презентация книги состоялась 2 мая.

«АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР «АЙАЦК» И ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРОФИЛЬ» уже три года издают труды, посвящённые внешнеполитической повестке Армении, в рамках серии «Айацк»», — сказал в начале презентации книги основатель издательства "Профиль", политолог Армен Минасян.

«Сегодня мы собрались по случаю выхода в свет книги под названием "Геополитическая гравитация"».

«Геополитическая гравитация» является логическим продолжением предыдущей книги — «Хошорацуйц» («Лупа»).

В книге рассматриваются центры силы, регионы мира и отдельные государства.

«Отдельными разделами представлены Российская Федерация, Европа, Соединённые Штаты, Китай, Индия, Ближний Восток и другие регионы. То есть семь отдельных глав, каждая из которых раскрывает место, роль и значение соответствующего субъекта в мировом контексте, их взаимоотношения, проекцию интересов и влияние на Южный Кавказ.

В отличие от "Лупы", здесь анализируются не только двусторонние отношения указанных стран с Арменией, но и их место и роль в мировом порядке, отношения между собой, а также влияние на регион Южного Кавказа.

Я считаю, что такой подход более чем естественен — с учётом "гравитации" этих государств, определяемой совокупностью факторов "дистанции" и "взаимосвязанности"», — отметил автор книги Карен Бекарян.

Карен Бекарян также уточнил, что «Геополитическая гравитация» — это книга о реальной политике. Она касается внешней политики Армении в период с 1991 по 2024 годы, того, что было сделано и не сделано, возможностей и вызовов, восприятия сигналов, поступающих или не поступающих с разных направлений, и поиска нашего собственного места и роли в этом контексте — для защиты и продвижения собственных интересов.

Отметим, что в конце каждой главы книги «Геополитическая гравитация» представлено также видение. Эти видения отражают перезапуск внешней политики Армении, максимально точную формулировку целей по каждому из направлений и вытекающую из этого тактику.

В ХОДЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА ТЕМУ «МЕНЯЮЩИЙСЯ МИР И АРМЕНИЯ» аналитик Карен Бекарян отметил, что, подвергая народ психологическому террору, действующая власть навязывает свою капитулянтскую политику, заставляя общество смириться с мыслью о финальной капитуляции — под угрозой войны.

«В результате психологического террора против собственного народа, общества, нации, граждан, действующая власть поставила перед ними такую дилемму: каждый поднимет свой собственный флаг. То есть — либо тотальная капитуляция, от индивидуальной до государственной, либо война. А если война — то обязательно поражение», — заявил председатель совета аналитического центра «Айацк».

Однако сторонникам этой политики, принятой властью, следует учитывать один важный момент: таким образом войну предотвратить не удастся.

«Если выберете эту политику "белых флагов", то всегда носите с собой запасные — за спиной, в штанах, в нагрудном кармане, потому что то, что придёт как первый этап, и покажется вам завершением "миссии по недопущению войны", — знайте: на этом всё не закончится. Противник захочет продолжения... Так что позаботьтесь, чтобы у вас никогда не оказалось нехватки белой тряпки», — с иронией отметил аналитик.

«А может, сразу всей нацией завернёмся в эту белую тряпку — и всё, покончим с этим?» — добавил он саркастически.

КОСНУЛСЯ ОН ТАКЖЕ И ПРОЦЕССА ИМПИЧМЕНТА ГЛАВЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА, УКАЗАВ НА ТО, что это инструмент, который должен быть применён, иначе многое станет непонятным для общества.

Карен Бекарян подчеркнул, что процесс импичмента имеет как юридическую, так и политическую составляющие, которые необходимо учитывать:

«То есть сам процесс должен быть очень хорошо просчитан. Это касается как обеспечения необходимого количества голосов для его запуска, так и создания определённого общественного и политического давления, а также доведения процесса до финала», — отметил он.

Аналитик также указал на ключевое условие успешности этого шага:

«Самое главное и существенное — это возможность объединения не только парламентской оппозиции, но и всех оппозиционных сил вокруг одной повестки. Если это произойдёт, ситуация для власти станет гораздо сложнее, чем сейчас», — подчеркнул Карен Бекарян.

Aysor.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Одна из немногих реально суверенных стран. Когда падёт «гнилой режим Ирана»
    2025-06-19 10:11

    Иран – это гигант на глиняных ногах, и скоро власть аятолл рухнет под ударами Израиля! Да и вообще Исламская Республика похожа на поздний СССР – двоемыслие, показуха, ненависть к управленческой элите, коррупция, и за красивым фасадом скрывается гнилое нутро разочаровавшегося в исламском правлении общества.

  • Можно ли национализировать "Электросети Армении", и зачем это нужно Пашиняну?
    2025-06-19 09:50

    В связи с заявлением премьер-министра Армении Никола Пашиняна о необходимости национализировать "Электросети Армении", отраслевые ведомства (в первую очередь – министерство территориального управления и инфраструктур) пока не дают комментариев о том, какие возможности для этого предусмотрены в законодательстве. Поэтому Sputnik Армения попытался ознакомиться с ними самостоятельно.

  • АРЕСТ САМВЕЛА КАРАПЕТЯНА: ПАШИНЯН И ГРЗО ПЕРЕДАЮТ «ЭСА» ТУРЦИИ
    2025-06-19 09:46

    20 июня премьер-министр Армении Никол Пашинян отправляется с заранее анонсированным визитом в Анкару. В повестке дня переговоров с Реджепом Эрдоганом – вопросы нормализации двусторонних отношений в увязке с подписанием мирного соглашения между Ереваном и Баку. Об этом в своей статье на сайте Фонда стратегической культуры пишет российский политолог Андрей АРЕШЕВ. 

  • Удар по АЭС в Иране вызовет больше загрязнения, чем взрыв ядерной бомбы - МАГАТЭ
    2025-06-19 09:23

    Удар по иранской АЭС "Бушер" может привести к серьезному радиоактивному загрязнению, превышающему последствия ядерного взрыва, однако сам реактор взорваться не может. Об этом сообщил РИА Новости заместитель гендиректора МАГАТЭ Михаил Чудаков на полях Петербургского международного экономического форума.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ