Рубин: Эрдоган не только усилил отрицание Геноцида, но и хвастается участием в этнической чистке Арцаха
Геноциды не являются уникальными. Однако Геноцид армян отличается от других тем, что идеология, подпитывавшая геноцид, не была побеждена. Турецкое правительство и значительная часть общества поощряют отрицание Геноцида армян. В последние месяцы Эрдоган не только усилил отрицание, но и хвастается ролью Турции в этнической чистке Нагорного Карабаха. Об этом сообщил Майкл Рубин, старший научный сотрудник Американского института предпринимательства.
По его словам, США и Европа преклоняются перед Эрдоганом из-за преувеличенного чувства важности Турции. Государственный департамент отказывается принимать во внимание простую реальность: Турция оккупировала Кипр, Азербайджан провел этническую чистку в Нагорном Карабахе и не подвергся автоматическому «обезлюживанию».
По словам Рубина, сейчас Турция скорее применит свое оружие против членов НАТО, чем для защиты альянса. Авиабаза Инджирлик также не имеет отношения к холодной войне. Сегодня главным стратегическим активом Турции для США является радиолокационная станция «Куреджик», с помощью которой Пентагон определяет определенные траектории ракет быстрее, чем это могут сделать спутники. Однако Соединенные Штаты продержались до открытия радиолокационной станции в 2012 году и смогли воспроизвести ее функции из Армении.
Лучший способ противостоять Турции — использовать против нее ее собственную непоследовательность.
Эрдоган неоднократно оправдывал присутствие войск на Северном Кипре как предотвращение этнических чисток и геноцида, хотя на самом деле он виновен и в том, и в другом, а турки-киприоты недовольны притоком на остров анатолийских поселенцев.
Западные столицы должны не только объявить об окончании угрозы этнической чистки мусульман против турок на Кипре и назвать турецкое военное присутствие неоправданной оккупацией, но и указать на убеждение самого Эрдогана в том, что страх перед этнической чисткой и геноцидом оправдывает военное развертывание, чтобы потребовать ввода международных миротворческих сил на восток Турции и в некоторые районы Стамбула для защиты армянских и греческих общин и собственности.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-27 22:41
Сторонники архиепископа Микаэла Аджапахяна решили провести шествие к зданию резиденции Ереванского суда общей юрисдикции Еревана в Нор Норке и Аване, где будет рассмотрен вопрос о мере пресечения священнослужителя.
-
2025-06-27 22:26
Архиепископ Микаэл Аджапахян, возглавляющий Ширакскую епархию Армянской Апостольской церкви, отказался от выдвижения свеой кандидатуры на пост премьер-министра Армении. Заявление Аджапахяна опубликовал его адвокат.
-
2025-06-27 22:26
Глава Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Микаэл Аджапахян, задержан. Об этом сообщил его адвокат Ара Зограбян в беседе с журналистами.
-
2025-06-27 22:00
Фракция блока «Честь имею» готова подписаться под процессом выражения недоверия премьер-министру при кандидатуре на эту должность архиепископа Микаэла Аджапаяна, выдвинутой независимыми депутатами Овиком Агазаряном и Акопом Асланяном, в случае согласия Католикоса всех армян и самого кандидата. Об этом говорится в заявлении политической силы.