Министр обороны: Пакистан готов завершить конфликт, если Индия согласна
Пакистан готов прекратить военный конфликт с Индией, если Нью-Дели также согласится на это, заявил министр обороны исламской республики Хаваджа Асиф. «В течение последних двух недель мы постоянно заявляли, что никогда не предпримем враждебных действий по отношению к Индии. Но если на нас нападут, мы ответим. Если Индия отступит, мы, безусловно, положим конец этой напряженности», — сказал Асиф в интервью Bloomberg TV.
В ночь на 7 мая Индия объявила о начале операции «Синдур», направленной против «террористической инфраструктуры» в Пакистане. Она стала ответом на нападение вооруженных боевиков на туристов в городе Пахалгам в горном районе Анантнаг союзной территории Джамму и Кашмир, которая произошла 22 апреля. Тогда 26 человек погибли, а десятки получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Фронт сопротивления», являющаяся ответвлением «Лашкар-и-Тайба».
В рамках операции «Синдур» Индия нанесла удары по «террористическим лагерям» в подконтрольной Исламабаду части Кашмира — в Бахавалпуре, Котли, Сиалкоте, Муридке, Музаффарабаде и других населенных пунктах. Как пишет Hindustan Times, в части лагерей находятся штабы и учебные центры исламистских террористических группировок «Джаиш-е-Мухаммад» и «Лашкар-и-Тайба». Один из лагерей в округе Наровал служит базой для беспилотников, с помощью которых на территории Индии сбрасывали оружие, боеприпасы и наркотики, утверждает издание.
Всего было ликвидировано 12 террористов, еще 55 получили ранения. В Нью-Дели подчеркнули, что ни один пакистанский военный объект атакован не был и что действия не носили эскалационного характера.
Однако Пакистан посчитал актом войны удары Индии. По данным Исламабада, в результате атаки Нью-Дели погибли по меньшей мере восемь мирных жителей, 35 получили ранения. В ответ Пакистан нанес удары «как с воздуха, так и с земли» по военным объектам на территории Индии. Минобороны исламской республики заявило об уничтожении пяти индийских истребителей, в том числе двух Rafale французского производства.
Также, по данным телеканала Samaa, Пакистан поразил штаб бригады индийских вооруженных сил. После этого, по словам пакистанского министра информации и радиовещания Аттаулла Тарара, индийские военные подняли белый флаг в нескольких районах, в частности на комплексе Чора на линии контроля в Кашмире. Индия эти данные не подтверждала.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-07 19:47
Уголовный суд общей юрисдикции Еревана признал виновным Тиграна Дрмеяна по делу об оскорблении жены премьер-министра Никола Пашиняна Анны Акопян у мемориального комплекса «Цицернакаберд» 24 апреля 2024 года.
-
2025-05-07 19:45
Управление аэропортов Индии, правительственное учреждение, сообщает, что 18 из 137 аэропортов, которыми оно управляет, остаются закрытыми.
-
2025-05-07 19:43
Директору Театра юного зрителя Эмину Торосяну направлено уведомление об одностороннем расторжении трудового договора. В интервью Новости Армении - NEWS.am Эмин Торосян сообщил, что в уведомлении говорится, что в отчете за первый квартал возникла проблема с предоставлением 1200 приглашений или бесплатных входных билетов.
-
2025-05-07 19:41
Церковь в приграничном селе Воскепар была огорожена в связи с подготовкой к разминированию территории. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян во время правительственного часа в парламенте, отвечая на вопрос депутата от блока "Айастан" Гарника Даниеляна о ходе делимитации границы.