Альвина Гюлумян: Права 22 пострадавших от этнических чисток судей должны быть защищены
Бывший судья Конституционного суда РА, бывший судья ЕСПЧ, первый председатель союза судей РА Альвина Гюлумян напомнила участникам проходящего в Ереване ежегодного собрания Европейского союза судей (EAJ) об этнических чистках, совершенных в отношении армян в последние годы.
Не называя прямо Азербайджан, судья отметила, что в последние годы мы стали свидетелями этнических чисток, в том числе в отношении 22 судей (из Арцаха), для защиты которых должны поднять голос не только национальные союзы, но и международные организация. Их выдворили из своей страны, они терпят лишения, и надо встать на их защиту, подчеркнула Гюлумян.
По ее словам, в целом встреча может иметь положительное влияние не только на становлении национальных институтов, но и реальной независимости судей и повышения доверия к судам.
Говоря о проблемах, с которыми сталкиваются судебные системы, она отметила в первую очередь давление. Процитировав слова президента Франции Макрона о том, что «в сегодняшней Европе популистские политики пытаются ставить под удар судебные структуры», судья заметила, что в Армении этот популизм добился определенного успеха, в итоге в ЕСПЧ есть иски против судей. «Стали свидетелями нападок властей и даже оппозиции на судей, что ставит под сомнение объективность судей в глазах общества. Европейский союз судей должен занять более жесткую позиции и по делам судей привлечь их в качестве третьих лиц и дать возможность представить пояснения», - отметила судья.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-08 16:41
Индия ввела запрет на импорт товаров из Азербайджана.
-
2025-05-08 16:38
Ученики ереванской основной школы №8 имени А. С. Пушкина с утра четверга объявили бойкот, требуя отменить решение об увольнении директора школы Натальи Степанян.
-
2025-05-08 16:36
В Армении собираются вновь повысить пошлину на привозной цемент. Проект соответствующих изменений в законе "О государственной пошлине" был одобрен на заседании правительства в четверг.
-
2025-05-08 16:34
Благотворительный фонд "Царукян" получил разрешение на установку 33-метровой статуи Иисуса Христа на горе Атис (Котайкская область Армении). Об этом координатор проектов (посвященных 80-летию Победы) благотворительного фонда "Царукян", пресс-секретарь лидера партии "Процветающая Армения" Иветта Тоноян заявила на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.