Последние новости

33-я ГОДОВЩИНА ОСВОБОЖДЕНИЯ ШУШИ – ПОБЕДЫ НАДО ПОМНИТЬ!

Когда 8 мая 2019 г. Пашинян появился на телеэкранах, многие решили, что он поздравит народ с очередной годовщиной освобождения Шуши, но вождь "революции любви и согласия" перечислил 100 фактов "новой Армении", сделав акцент на "умных хлевах" ("хелаци гом"). Он с пафосом поведал массам, что в таких постройках скотина будет чувствовать себя комфортно на уровне передовых достижений 21 века. Пашинян обещал, что правительство возместит 50% затрат на строительство малых и средних хлевов, а для жителей приграничных районов - 70% затрат.

 Господдержка на проверку оказалась очередной ложью, за 7 лет программа строительства "умных" свинарников, коровников, конюшен и проч. провалена, как провалена программа по восстановлению малой авиации, производству отечественных товаров народного потребления (холодильников, телевизоров), а также автомобилей совместного с Ираном выпуска. По ходу Пашинян посетовал, что за дело взялись не с того конца, дескать, не стоило утеплять зимой "умные коровники", ибо коровы, по его словам, этого не любят. Теперь про ложь на злобу дня ведь 7-9 мая исполнится 33 годовщина уничтожения боевых точек противника вокруг Степанакерта и операции по освобождению Шуши.

"МОЖНО БЫЛО БЫ ИЗБЕЖАТЬ ВОЙНЫ, ЕСЛИ БЫ АРМЯНСКАЯ СТОРОНА СОГЛАСИЛАСЬ сдать Азербайджану семь районов, включая Шуши", - солгал Пашинян сразу после 44-дневной войны 16 ноября 2020 г. В октябре 2021 г. в Литве во время встречи с представителями армянской диаспоры он повторил эту ложь: "Вопрос Шуши стоял всегда, Азербайджан никогда не отказывался от той мысли, что азербайджанцы Карабаха должны вернуться и жить в Карабахе. Армянская сторона тоже приняла, что азербайджанцы Нагорного Карабаха должны участвовать в референдуме по статусу Нагорного Карабаха как его жители. А где должны были жить азербайджанцы Нагорного Карабаха? Житель – это тот, кто имеет место жительства". После этого заявления в то время пресс-секретарь МИД Анна Нагдалян выступила с заявлением о том, что ни на одном из этапов переговорного процесса вопрос города Шуши не затрагивался! Пашинян не нашел, что возразить, однако в апреле 2022 г. заявил, что предотвратить 44-дневную войну было невозможно, так как "эта война была из-за Шуши". Позже он скажет, что 44-дневная война была про Армению, так как Арцах сдали еще в 1996 г. в Лиссабоне…

Пашиняна вывело на чистую воду и заявление президента Путина о том, что во второй половине октября 2020 г. ему удалось уговорить Алиева прекратить боевые действия при условии возвращения беженцев, в том числе, в Шуши. При этом Шуши оставался бы под контролем армянской армии. Пашинян отказался, сославшись на то, что это противоречит армянским интересам. Выходит, сдача Шуши и Гадрута вполне этим интересам "соответствовала"! А ведь в город под контролем армянских вооруженных сил вряд ли вернулись бы азербайджанские беженцы!

 На самом деле, сдача Шуши соответствовала интересам западных хозяев Пашиняна, чьи планы нарушил ввод российского контингента, в результате чего, по итогам 44-дневной войны, к Азербайджану отошло 75% территории Республики Арцах, а не весь Арцах целиком! Хозяева Пашиняна отыгрались 2 октября 2022 г. в Праге, где главарь правящей верхушки признал Арцах в составе Азербайджана, предоставив Алиеву возможность для блокады с 12 декабря, которая в сентябре 2023 г. привела к геноциду и насильственной депортации населения второй армянской республики. Признание в Праге, напомню, имело место при посредничестве Макрона и Шарля Мишеля, то есть, того самого ЕС, куда нас сегодня ведут представители так называемой "Демократической платформы"!

Еще одна ложь: 9 ноября 2020 г. Пашинян написал: "Бои за Шуши продолжаются!". 10 ноября президент Республики Арцах Араик Арутюнян объявил: "Мы потеряли контроль над Шуши 5 ноября, а целиком 7 ноября". Почему главарь режима лгал народу целых 3 дня?

ДО СИХ ПОР ПРОДОЛЖАЮТСЯ ПОПЫТКИ СВАЛИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ НА ЮЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ, сдачу Шуши и Гадрута на командующего Армии Обороны генерала Микаэла Арзуманяна (находится под арестом), который командовал боевыми действиями всего 12 дней, а также на других военных. Делается это с целью скрыть очевидное: сдача Шуши входила в сценарий "договорной войны", который стал краеугольным камнем так называемой "лифтовой дипломатии".

"Шуши был серым и несчастным городом, нам нужен был Шуши?", - задался вопросом с трибуны парламента Пашинян, которому удалось в 2021 г. обмануть народ обещанием вернуть Шуши путем переговоров. Едва ступив на пост премьера, Пашинян начал охоту на генералов Победы, преследуя целью дискредитацию тех, кто освободил Арцах и принес народу Победу. До антиконституционного захвата власти весной 2018 г. 9 мая в Армении отмечали как тройной праздник ("Ератон"), от него осталась только память, которую главарь режима и его агитпроп пытаются выкорчевать вместе национальной идентичностью.

Аналогичную цель преследует режим Алиева, который в эти дни пытается навязать пленным представителям военно-политического руководства Республики Арцах обвинение в террористической деятельности, под которой подразумевается, в частности, операция по освобождению Шуши. На днях подобное обвинение было предъявлено второму президенту Республики Арцах Аркадию Гукасяну и спикеру парламента Давиду Ишханяну.

Будущим жителям турецкого вилайета – "реальной Армении" - незачем помнить о том, что 33 года назад 7-9 мая 1992 г. армянским подразделениям удалось уничтожить боевые точки противника вокруг Степанакерта и осуществить уникальную операцию по освобождению города-крепости Шуши, которому посвящены бесчисленные публикации и книги. Победы надо помнить! Память – единственное препятствие на пути ко всеобщей манкуртизации, единственная возможность не смириться с участью изгоев с земли своих предков!

Чтобы не выпасть из контекста сегодняшней моды ("Образование модно!") хочу сообщить сведения, которые читатель вряд ли обнаружит в лекциях Анны Акопян и Никола Пашиняна. В 1914 г. Карабахская епархия армянской церкви имела 222 действующих храма, 188 священнослужителей, 206 тыс. 768 прихожан, 224 армянских селения. Об этом в упомянутом году писал журнал "Арарат".

"Описание Карабахской провинции, составленное в 1823 г. действительным статским советником Могилевским и полковником Ермоловым вторым", содержит следующее указание: "На этой территории свыше 1000 армянских надписей и сотен христианских культовых сооружений. В области нет ни одного мусульманского средневекового культового сооружения, ни одной надписи на неармянском языке. Лишь со второй половины 18 века при Панах-хане и Ибраим-хане в Шуши поселилось небольшое количество мусульман-кочевников".

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГРАДУС ЖЕСТОКОСТИ РАСТЕТ ПАРАЛЛЕЛЬНО ГРАДУСУ РУСОФОБИИ
    2025-05-08 09:52

    3 апреля общественность потрясло известие о жестокой расправе над пожизненно осужденными в Нубарашенской колонии. Группа сотрудников в черных масках учинила на 5 этаже побоище. В качестве причины было указано нежелание заключенных починиться внутреннему распорядку. Количество самоубийств среди осужденных в последнее время увеличилось, вряд ли общество информировано об истинных причинах добровольного сведения счетов с жизнью по каждому эпизоду...

  • РПА НИКОГДА НЕ КОРМИЛА НАРОД НЕСБЫТОЧНЫМИ ОБЕЩАНИЯМИ! В АРМЕНИИ МОЖЕТ ПОВТОРИТЬСЯ УКРАИНСКИЙ СЦЕНАРИЙ…
    2025-05-07 09:43

    И в период движения 17 партий "За спасение Родины", и во время акций движений "Сопротивление" и "Тавуш во имя Родины" РПА всегда была в первых рядах борьбы, однако никогда не выступала в роли инициатора акций под лозунгом свержения режима. РПА никогда не обещала скорой и безоговорочной победы, не инициировала импичмент, не обещала дойти "из Тавуша до Арцаха". РПА никогда не навязывала народу политические иллюзии, в ее активе отсутствуют тщетные попытки избавиться от режима и несбыточные прожекты принуждения Пашиняна к отставке!

  • ВОЗМОЖНЫ ЛИ ТЕРАКТЫ В РФ 9 МАЯ? ЧТО ПРИВЕЗЕТ ПАШИНЯН ИЗ МОСКВЫ?
    2025-05-05 09:02

    В прошлом году Пашинян не участвовал в мероприятиях, посвященных очередной годовщине победы в Великой Отечественной войне: оказывается, коронавирус. В этом году 80-я годовщина объединит в Москве лидеров всех стран СНГ, причем, майскому визиту предшествовал визит Пашиняна в Эстонию, где, по мнению политолога Вигена Акопяна, главарь режима имел некие закулисные встречи. Акопян назвал этот визит Пашиняна "вызовом на ковер".

  • ИТОГИ 7-и ЛЕТ: ТОЛЬКО ПОТЕРИ
    2025-05-03 09:41

    Реальный уровень безработицы в отдаленных марзах никто не фиксирует: режим провалил программу создания свыше миллиона новых рабочих мест. Пашинян недавно объявил, что, "благодаря революционным темпам, в госбюджет дополнительно поступило 4,2 млрд долларов". Экономисты в ответ указали на то, что за 7 лет режим увеличил внешний долг РА на 7 млрд долларов. "Революционные темпы" налицо: каждый год по 1 млрд! 7-я годовщина правления Пашиняна (избран премьер-министром со второй попытки 8 мая 2018 г.) – время подведения итогов.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ