ЗАЯВЛЕНИЕ: НАЛИЦО ФАКТЫ, СТАВЯЩИЕ ПОД СОМНЕНИЕ ЛЕГИТИМНОСТЬ ПРЕМЬЕРА
Инициатива «Пятерых правозащитников» распространила заявление по поводу угроз, прозвучавших от Никола Пашиняна в парламенте:
«8 мая 2025 года, отвечая в Национальном собрании на вопрос оппозиционного депутата, касающийся коррупции и безнаказанности, премьер-министр Никол Пашинян громко обратился к депутатам и заявил, что готов “отправить оппозиционеров в подвалы СНБ”.
Мы выражаем глубокую обеспокоенность подобным поведением главы государства и расцениваем его как противоестественное, антидемократическое и крайне опасное проявление. Подобные заявления:
Нарушают принципы разделения всех ветвей власти и демократического управления, закрепленные Конституцией.
Противоречат здравому смыслу, Конституции и основополагающим принципам парламентализма, таким как - свобода слова и нейтралитета государства в политических дебатах, закрепленным в международных соглашениях.
Демонстрируют готовность использовать органы государственной безопасности как инструмент политического давления.
Мы утверждаем, что сам по себе термин “подвал СНБ” несет в себе подтекст насилия, пыток и расправы, и его употребление со стороны главы государства является абсолютно неприемлемым. Мы заявляем:
Любые последующие юридические процессы против депутатов и других оппозиционеров отныне могут и должны рассматриваться в контексте угрозы премьер-министра “отправить в подвал СНБ”.
Лексика, эмоционально нестабильное и непредсказуемое поведение Николы Пашиняна подрывают его связь с собственными юридическими обязательствами.
Налицо медицинские факты, которые, по-видимому, ставят под сомнение психическое здоровье премьер-министра и, следовательно, законность его дальнейшего пребывания на посту».
Verelq.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-01 19:50
Выпускники военных вузов Армении смогут приобрести дом в любой точке страны по средней цене 3-комнатной квартиры в Ереване. Об этом заявил в парламенте депутат парламента от фракции "Гражданский договор" Армен Хачатрян, представляя проект изменений в закон "О воинской службе и статусе военнослужащего".
-
2025-07-01 19:46
ЗАО "Вива Армения" планирует приобрести 100% акций интернет-провайдера GNC Alfa. Ранее компания выступала под брендом "Ростелеком Армения", затем - OVIO.
-
2025-07-01 19:44
Российская журналист и блогер Ксения Собчак записала видеообращение, в котором выразила поддержку арестованному бизнесмену Самвелу Карапетяну. Собчак назвала бизнесмена крупнейшим инвестором, бизнесменом, меценатом. А также настоящим, истинным патриотом Армении.
-
2025-07-01 19:42
Фракция «Мать Армения» Совета старейшин Гюмри бойкотировала внеочередное заседание, выразив поддержку арестованному архиепископу Микаэлу Аджапаяну и другим.