Выдано разрешение на установку статуи Христа на горе Атис в Армении
Благотворительный фонд "Царукян" получил разрешение на установку 33-метровой статуи Иисуса Христа на горе Атис (Котайкская область Армении). Об этом координатор проектов (посвященных 80-летию Победы) благотворительного фонда "Царукян", пресс-секретарь лидера партии "Процветающая Армения" Иветта Тоноян заявила на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.
В январе этого года министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян заявляла, что статуя не будет установлена на горе, так как там были обнаружены следы древнего поселения-крепости.
"Разрешение на строительство уже выданы, завершены проведенные при содействии фонда "Царукян" раскопки. Также важно знать, что при строительстве не будет поврежден ни один культурно-исторический памятник", – сказала Тоноян.
По ее словам, подготовка необходимой документации близится к концу, после этого начнется масштабное строительство.
Как отметила Тоноян, статуя высотой 33 метра, состоящая из тех частей, готова. В скором времени будет изготовлен и пьедестал. Общая высота конструкции составит 101 метр.
Напомним, в январе 2022 года Царукян заявил, что планирует установить в республике статую Христа высотой 33 метра. К памятнику построят дорогу и 5-километровую "канатку", а у подножия горы появятся отели, кафе, рестораны и т.д. После проведения конкурса и утверждения проекта строительство началось.
В июле того же года в министерстве образования, науки, культуры и спорта Армении назвали идею установки памятника Христу на Атисе неприемлемой и потребовали прекратить любую деятельность на территории древнего поселения-крепости, находящегося на склонах горы Атис, до представления проекта и его профессионального изучения в установленном порядке. Строительство было приостановлено после того, как министерство обратилось в полицию на основании исследования Института археологии и этнографии НАН РА и заключения об ущербе, причиненном культурно-историческому памятнику. Позже Фонд Царукяна и МОНКС подписали меморандум о сотрудничестве.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-26 15:19
Глава об электронной торговле в Таможенном кодексе Евразийского экономического союза (ЕАЭС) заработает к осени текущего года. Об этом сообщил журналистам министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Руслан Давыдов в кулуарах Евразийского экономического форума.
-
2025-06-26 15:13
Уголовное преследование бизнесмена Самвела Карапетяна и заявления властей Армении о возможной национализации принадлежащих ему активов подрывают доверие армянской диаспоры и создают неблагоприятную среду для инвестиций, заявил РИА Новости бывший министр юстиции Армении, член Верховного духовного совета Армянской апостольской церкви Геворг Даниелян.
-
2025-06-26 15:08
Правительство Армении на заседании в четверг продлило ограничения на ввоз цемента еще на шесть месяцев.
-
2025-06-26 15:06
Министр экономики Армении Геворк Папоян не считает рейдерским захватом частного бизнеса огосударствление "Электрических сетей Армении", принадлежащих арестованному владельцу ГК "Ташир" Самвелу Карапетяну. На брифинге после заседания кабмина чиновник заявил, что вся процедура передачи в собственность государства будет происходить в соответствии с законодательством страны.