РПК объявила о самороспуске и прекращении вооруженной борьбы
"Рабочая партия Курдистана", признанная в Турции террористической, объявила о самороспуске и решении прекратить вооруженный конфликт. Об этом сообщает агентство Rudaw.
Партия ранее сообщила, что провела конгресс 5-7 мая после призыва ее лидера Абдуллы Оджалана к разоружению и расформированию.
"РПК сообщила, что на конгрессе партии было принято решение о самороспуске и прекращении вооруженной борьбы. Деятельность РПК прекращена", - сообщило агентство.
В апреле проправительственная газета Türkiye сообщила со ссылкой на источники в органах безопасности, что конгресс РПК, где будет обсуждаться роспуск партии, ожидается в мае, а разоружение - в июне.
РПК 1 марта объявила о прекращении огня в ответ на призыв Оджалана, отбывающего пожизненное наказание в тюрьме на острове Имралы в Мраморном море с 1999 года. В партии заявили, что готовы созвать конгресс, где обсудят вопрос самороспуска, но только при личном присутствии лидера. В РПК подчеркнули, что прекращение огня действует, пока на отряды партии никто не нападает. Вооруженный конфликт с партией начался в Турции в 1984 году и возобновился в 2015 году.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-23 18:22
Я считаю, что у Вас была возможность представить свою позицию суду, однако она была признана необоснованной. С таким комментарием под соответствующей публикацией на странице Правительства Армении в «Facebook», в частности заявлением Правительства о решении Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма по делу «Электрических сетей Армении», выступил вице-президент группы компаний «Ташир», председатель Совета директоров ЗАО «Электрические сети Армении» Нарек Карапетян.
-
2025-07-23 17:07
«Люди, которые по устным указаниям Алиева пытаются исказить Конституцию РА, внезапно вспомнили, что законы РА важны, когда в Швеции принимается арбитражное решение, требующее приостановить посягательства Никола на АО "Электрические сети Армении" (на время забудем, что этот так называемый закон на самом деле был "слеплен" за несколько дней и очевидно противоречит Конституции – это николовская пустышка)», – пишет военный эксперт Карен Вртанесян
-
2025-07-23 17:04
Решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма подлежит немедленному исполнению. Об этом заявил в ходе пресс-конференции руководитель инициативы "Армения – это я", экономист Наири Саркисян.
-
2025-07-23 16:58
Председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Армении не уполномочен оценивать вопрос применимости мер по обеспечению, предусмотренных актом, принятым 22 июля 2025 года, в результате арбитражного спора, учитывая, что порядок признания и исполнения иностранных арбитражных решений определен законодательством Армении и международными договорами. Об этом говорится в заявлении, распространенном главой КРОУ в связи с муссируемыми в прессе сведениями.