Последние новости

"АРТИС ФУТУРА" ПРЕДСТАВЛЯЕТ НОВЫЕ ИМЕНА

В ереванском Доме камерной музыки состоялся концерт стипендиатов фонда "Артис Футура". В нем приняли участие юные музыканты из Еревана, Тегерана, Москвы и Санкт-Петербурга.

            В беседе с корр. "ГА" сопредседатель фонда, продюсер Араксия МУШЕГЯН отметила, что за пять лет существования Международный фонд сохранения культуры и искусства "Артис Футура" разработал и осуществил несколько значимых проектов и программ.

"ВНАЧАЛЕ НЕМНОГО ОБ ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ. В 2013 ГОДУ Я И МОСКОВСКИЙ ПРОДЮСЕР АСМИК ЧАХМАХЧЯН основали компанию АМЕN Project, которая занималась различными культурными проектами,- сказала А. Мушегян.- Отмечу самый главный из них. 23 июня 2017 года на сцене Спортивно-концертного комплекса им. Карена Демирчяна мы представили музыкально-драматическое шоу "АМЕН", посвященное истории армянского народа, его непреходящим ценностям и уникальному месту в цивилизации. "АМЕН" рассказывает о происхождении и вере армян, культурных ориентирах.         Основная идея постановки - показать, что, несмотря на потери и испытания, люди всегда находят в себе силы продолжать любить, творить и радоваться жизни. В шоу оригинальное музыкальное либретто и традиционный балет сочетались с современными светомузыкальными сценическими технологиями. Были и другие интересные проекты: "Музыка в музеях Москвы", " Маленькие сокровища Армении". В 2020 году мы решили расширить нашу деятельность и создать другой фонд. C этого все и началось.

            Учредителями являются академик Российской академии наук Арам Галстян и директор по инвестициям компании "Ташир Медика" Масис Варданян.В попечительский совет фонда входят советский и российский скульптор, профессор, академик Российской академии художеств, народный художник РФ Георгий Франгулян, главный врач Павловской больницы Георгий Мелконян, заслуженная артистка РФ, певица Армине Саркисян, академик Российской академии наук Андрей Петров. Основатели фонда работают в разных сферах деятельности, но объединены общей идеей сохранения и развития культуры Армении. В 2020 году было принято решение придать официальную форму этой деятельности. И тогда же был учрежден Международный фонд сохранения и развития культуры и искусства "Артис Футура".

            Одним из важнейших направлений деятельности Фонда является проект "Футура". Он выявляет и поддерживает юные таланты. Консультантом проекта являлась заслуженный деятель искусств Армении, президент фонда "Новые имена Армении" Сильва Мекинян. За годы существования фонда его подопечные стали лауреатами престижных конкурсов, приняли участие в международных фестивалях, посетили специализированные школы, где получили мастер- классы у ведущих педагогов. Были также организованы концерты и прослушивания, участниками которых cтали как стипендиаты, так и новые юные музыканты.

            Уже стало доброй традицией ежегодно организовывать два мероприятия - осенью Гала-концерт в России, а весной в Ереване - выступление новых стипендиатов.

            ПРИБЫВШИЕ ИЗ ЗАРУБЕЖЬЯ МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ ДЕМОНСТРИРОВАЛИ потрясающее мастерство в игре на разных инструментах, им ни в чем не уступали и ереванские музыканты. Скрипка, фортепиано, флейта, кларнет, саксофон, виолончель звучали в их исполнении с блеском, глубоким проникновением в суть произведения и потрясающей эмоциональностью, несмотря на юный возраст.

            Будущие звезды взрослой классической сцены представили на суд слушателей богатый репертуар из известных и редко исполняемых на отечественной сцене сочинений. Публика получила возможность окунуться в музыку разных направлений и эпох, почувствовать красоту звучания инструментов.

            15-летняя пианистка Мария Нерсесян, ученица ереванской музыкальной школы им А. Экимяна, благодаря Фонду в прошлом году участвовала в летней музыкальной школе в Суздале. "Я стала свидетелем большого праздника, где мы делились своими знаниями, опытом и впечатлениями. Большое спасибо Фонду",- сказала юная пианистка.

            Публику потряс и 12-летний пианист Менуа Мелик-Айказян, которого публика вызвала на бис - столь мощным было его выступление, столь безукоризненна подача материала. Он блестяще исполнил "Фантазию экспромт" Шопена.

            13-летний Микаел Арабян потрясающе исполнил произведения Комитаса и Шуберта.

            15- летняя Амира Коралли родилась в Берлине, cейчас живет и учится в Москве. "Мы с сестрой попали в проект Футура два года назад. В Ереване впервые. Фонд дает возможность играть на лучших сценах. Я играю на скрипке, а сестра на фортепиано. Большое спасибо организаторам этого замечательного праздника",- поделилась впечатлениями юная скрипачка.

            Мария Авакян из Санкт-Петербурга играет на кларнете. На наш вопрос, как попала в проект, ответила: "Потому что моя фамилия Авакян".

            "Пользуясь случаем, хочу с благодарностью вспомнить недавно ушедшую из жизни дорогую Сильву Никитичну Мекинян. Она стояла у истоков создания фонда. Вечная ей память", - сказала А. Мушегян.

            Фонд "Артис Футура" добился поставленной цели - пробудить у подрастающего поколения интерес к классической музыке, повысить критерий отбора детей в музыкальные школы и поднять уровень преподавания в них, а также открыть нам и миру новые имена одаренных мальчиков и девочек. Более того, многие из участников проекта сегодня востребованы в разных странах: их приглашают на конкурсы и международные фестивали, они выступают с концертами на авторитетных сценах мира, для них организуются мастер-классы выдающихся музыкантов современности. Будущие звезды с достоинством представляют Армению.

Галерея (4 фото)

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПЫЛЬНАЯ БУРЯ ПРАВИТ ЕРЕВАНОМ
    2025-05-13 11:12

    Сильный ветер 11 мая в столице привел к значительному повышению концентрации недифференцированной пыли в воздухе по сравнению с предыдущими днями, которая достигла 0,589 мг/м³, что в 3,9 раза превысило предельно допустимую, сообщили в Министерстве окружающей среды Армении. Это в 6 раз превышает показатель, наблюдавшийся накануне, 10 мая, пояснили в ведомстве. "Сильный ветер 11 мая, максимальная скорость которого достигала 20 м/с, был вызван грозовой активностью. Он возник в грозовой туче, то есть образовался прямо на территории Еревана. Такие ветры называются шквалистыми и появляются в результате большой разницы между температурой воздуха во фронтальной и тыльной частях грозового облака и атмосферным давлением" - говорится в сообщении.

  • CТОИТ ЛИ НАКОЛКА ЗДОРОВЬЯ?
    2025-05-13 10:41

    Татуировки перестали быть отличительным признаком определенных групп общества, и свое тело ныне украшают глубокомысленными надписями, розами и драконами и юные девушки, и состоятельные бизнесмены. Мода на тату переживает расцвет. Но так ли безобидно подобное украшение тела? Врач-дерматолог Марина АМРОЯ уверена, что наколка на любой части тела ослабит иммунитет, а в худшем случае приведет к смерти.

  • CМЕЙТЕСЬ НА ЗДОРОВЬЕ!
    2025-05-12 10:42

    "Смех без причины – лучший смех на свете, – писал Иван Тургенев. – Это радостное кипение жизни юной, свежей, это прорыв вперед". Так писатель перефразировал известную пословицу, что, мол, это признак отнюдь не высокого интеллекта. А ученые десятилетиями исследуют влияние смеха на организм.

  • КРАСНЫЙ МОСТ СТАНЕТ ПЕШЕХОДНЫМ
    2025-05-10 10:41

    Реставрация самого старого в Ереване Красного моста находится на заключительном этапе. Уже завершены восстановительные работы арок большого пролета и сводов, северных и южных барьеров, пролетных строений, продолжаются работы по ремонту и восстановлению парапетов и настила моста .Сотрудники Управления сохранения памятников истории и культуры министерства образования, науки, культуры и спорта обсудили необходимость проверки возможного наличия комнаты на южном участке моста посредством разведочных раскопов. Об этом корр. "ГА" сообщили из пресс-службы ведомства.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ