Последние новости

Госдеп и Podesta — по одну сторону с Азербайджаном: опубликована компрометирующая переписка

New

Посольство Азербайджана в Вашингтоне, его лоббисты из фирмы Podesta и Госдепартамент США вступили в сговор с целью сорвать запланированный визит 2014 года в Арцах председателя Комитета по международным делам Палаты представителей, конгрессмена Эда Ройса. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA) со ссылкой на документы, опубликованные в соответствии с Законом о свободе информации (FOIA).

Обнародованная переписка содержит информацию о том, как некий Эмин из посольства Азербайджана выражает благодарность Госдепу и фирме Podesta за усилия по отмене поездки конгрессмена в Арцах.

«Райли Мур только что позвонил мне, чтобы спросить о делегации Ройса и о том, поедет ли он в Нагорный Карабах. Это была отличная возможность проинформировать его (и Азербайджан) об успешной работе посла Уорлика на прошлой неделе с председателем Ройсом, результатом которой стало вчерашнее решение об отмене поездки. Райли немедленно сообщит об этом в посольство Азербайджана, и они сразу же отправят телеграмму в Баку», — говорится в переписке.

В ANCA отметили, что упоминаемый в переписке Мур — бывший сотрудник Комитета по иностранным делам Палаты представителей, а ныне лоббист Азербайджана. Отменённая поездка американских конгрессменов изначально задумывалась как миссия по сбору фактов в целях содействия установлению мира в регионе, добавили в комитете.

Минюст США опубликовал в начале мая документ, согласно которому посольство Армении в США наняло американскую лоббистскую и PR-фирму Mercury Public Affairs, которая представляла также интересы посольства Турции в Вашингтоне в период 44-дневной Арцахской войны.

Armenia Today

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ