Израильская вещательная корпорация извинилась перед армянами за слова телеведущего
Израильская общественная вещательная корпорация принесла извинения за комментарий, сделанный телеведущим после выступления представителя Армении PARG-а во втором полуфинале конкурса песни "Евровидение". Об этом сообщает Общественное телевидение Армении.
Ранее комментатор израильского общественного телеканала Kan 11 после выступления армянского участника "Евровидения" заявил: "Не могу поверить, что мы отдали этим ребятам целый квартал в Иерусалиме. Survivor (название песни, в переводе "Выживший") - вот что мы чувствуем после прослушивания этой песни".
После этого Общественное телевидение Армении потребовало разъяснений от израильского общественного вещателя. В ответ получило официальное письмо генерального директора Голана Йохпаза, в котором израильская сторона приносит извинения за слова комментатора.
"Трансляции "Евровидения" в Израиле традиционно сопровождаются юмористическими и беззаботными комментариями, в ходе которых пара комментаторов делает забавные и интересные замечания о песнях, исполнителях и странах-участницах.
Во время второго полуфинала "Евровидения" комментаторы делали прямые, юмористические комментарии, в том числе о песне Армении, как они делают почти во всех выступлениях. Одна из упомянутых шуток, которая была направлена исключительно на песню, а не на страну или армянский народ, непреднамеренно оскорбила некоторых членов армянской общины. Это, конечно, не было полностью преднамеренным.
Напротив, несколько раз члены израильской делегации подчеркивали связь с армянской песней и подчеркивали теплые отношения между двумя делегациями", — говорится в письме.
Отмечается, что, узнав, что комментарий был воспринят как оскорбление, комментатор, сделавший заявление, публично извинился на своей личной странице в соцсети.
Напомним, что в этом году конкурс песни "Евровидение" проходил в Базеле (Швейцария). Победителем стала Австрия, Армения заняла 20-е место.
Newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-10 19:54
Ректор Ереванского государственного университета Ованнес Ованнисян уволил декана факультета богословия, епископа Анушавана Жамкочяна, сообщает издание 24News.
-
2025-07-10 19:24
В Турции разгорелся скандал вокруг карикатуры, опубликованной в известном сатирическом журнале LeMan, который уже более 30 лет высмеивает власть. Из-за рисунка, на котором изображены два персонажа – бородатый мужчина в такия (традиционная мусульманская шапочка), представившийся Мухаммедом, и мужчина в цилиндре, напоминающий хасидского еврея, по имени Муса, – полиция ворвалась в редакцию и арестовала сотрудников. На фоне горящих зданий и летящих ракет оба персонажа изображены с крыльями, пишет Index on Censorship.
-
2025-07-10 19:19
Россия в контексте угроз США в адрес БРИКС призывает к компромиссам. Об этом, как передает РИА Новости, заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков.
-
2025-07-10 19:15
Прошедшие с утра обыски, последовавшие за ними аресты и весь сопутствующий процесс не имеют отношения к праву. Это действия по "указке" сверху, мишенью которых стала партия Дашнакцутюн (АРФД), поэтому адвокаты приняли решение не участвовать в происходящем и не легитимизировать процесс своим присутствием. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил адвокат Сергей Арутюнян.