Начато расследование случаев фишинга от имени ЗАО «Айпост»
Следственный комитет Армении начал расследование в связи с попыткой мошенников рассылать фишинговые SMS-сообщения от имени почтового оператора ЗАО «Айпост». Об этом Armenia Today рассказали в Министерстве внутренних дел.
Пресс-секретарь МВД Нарек Саргсян пояснил Armenia Today, что ведомство не ведёт отдельного учета количества пострадавших от подобных преступлений, и отметил, что в 2024 году «правоохранители выявили 599 случаев, связанных с информационными технологиями мошенничества».
Саргсян добавил, что для повышения осведомлённости граждан ведомство «проводит профилактические мероприятия».
В конце апреля пользователи мобильных телефонов получили сообщения от имени почтового операторы, в которых говорилось о получении посылки, якобы прибывшей в пункт доставки. Для ее «получения» требовалось зайти по ссылке и заполнить подробные сведения о гражданине.
Эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян в комментарии Armenia Today призвал не поддаваться на обман и объяснил, как отличить поддельные письма от настоящих. Ситуацию AT прокомментировали также гендиректор Ucom Ральф Йирикян, а также представители операторов связи Team и Viva. Они рассказали, что делать при получении подобных писем.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-28 19:43
Антикоррупционный суд Республики Армения 25 июля вынес очередное решение в пользу прокуратуры по делу о защите государственных интересов.
-
2025-07-28 19:41
Я больше не заинтересован в разговорах, заявил президент США Дональд Трамп в ответ на вопрос журналиста о том, может ли личная встреча с Путиным помочь достижению перемирия в Украине, передает BBC.
-
2025-07-28 19:40
Австрийская энергетическая группа OMV заявила, что обнаружила загрязнение органическим хлоридом в партиях азербайджанской сырой нефти, запланированных к доставке на ее нефтеперерабатывающие заводы, добавив, что ей удалось предотвратить какие-либо сбои в поставках. Об этом сообщает Reuters.
-
2025-07-28 19:39
Причиной сбоя в работе информационной системы «Аэрофлота» стала хакерская атака, сообщила Генпрокуратура. По материалам проверки возбуждено уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации (часть 4 статьи 272 УК).