Фракция "Честь имею" отказалась поддержать кандидатуру Марукяна на пост премьера
Оппозиционная фракция "Честь имею" отказалась поддержать кандидатуру лидера партии "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна на пост премьер-министра в рамках инициативы о вотуме недоверия действующему главе правительства Николу Пашиняну. Напомним, ранее Марукяна выдвинули бывшие депутаты от "Гражданского договора" Акоп Асланян и Овик Агазарян.
Глава фракции "Честь имею" Айк Мамиджанян заявил в социальных сетях, что, несмотря на общую готовность обсуждать кандидатуры и участвовать в процессе импичмента, Марукян не рассматривается как приемлемый кандидат.
"Выдвинутый кандидат по своей политической траектории ничем не отличается от действующих руководителей и в равной степени несет ответственность за нынешнюю ситуацию в стране", – подчеркнул Мамиджанян.
Он также добавил, что фракция не поддерживает идею замены Пашиняна на "Пашиняна № 2" и не видит необходимости во встрече с Марукяном.
В то же время Мамиджанян отметил, что инициаторы выдвижения Марукяна могут обратиться во фракцию за дополнительной информацией, если посчитают нужным.
Ранее с призывом начать процедуру импичмента ко всем депутатам парламента обратились общественные деятели Нарек Малян и Эдгар Казарян. Фракция "Честь имею" подтвердила готовность поддержать процесс объявления вотума недоверия. В то же время крупнейшая оппозиционная сила – блок "Айастан" – заявила, что присоединится, если авторы инициативы сумеют заручиться необходимыми голосами и широкой общественной поддержкой. Однако в блоке усомнились в возможности реализации этих условий, указав, что инициаторы в нынешних обстоятельствах скорее стремятся к смене оппозиции, а не власти.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-20 15:23
По мере того, как режим Ильхама Алиева все глубже погружается в авторитаризм, репрессии против независимых СМИ достигают беспрецедентных масштабов. С ноября 2023 года волна арестов направлена на журналистов, которые отказываются подчиняться цензуре. Организация «Репортеры без границ» (RSF) создала галерею профилей новостных специалистов, которые были произвольно заключены в тюрьму за попытки информировать общественность.
-
2025-05-20 15:20
Представители Совета по защите прав граждан Арцаха 15 мая встретились с членом Национального совета Швейцарии Эрихом Фонтобеллем. Об этом сообщил Совет.
-
2025-05-20 15:18
Армения заключила оборонные контракты с Индией на $1,5 млрд и Францией на $250 млн, говорится в аналитическом материале, опубликованном Российским советом по международным делам.
-
2025-05-20 15:06
Адвокат Арсен Бабаян на своей странице в Facebook рассказал об «абсурдной ситуации», которая, по его мнению, демонстрирует избирательный подход властей к вопросам коррупции и ответственности.