Последние новости

ОВАННИСЯН: ГРУБЫЕ ПРОСЧЁТЫ ОППОЗИЦИИ НА ВЫБОРАХ МОГУТ ОБЕРНУТЬСЯ ИСТОРИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ

Очевидно, что мы вступаем в непростой этап с разными возможными сценариями, и особенно важно зафиксировать исходные условия на данном этапе, пишет соучредитель Группы Альтернативных проектов политолог Ваге Ованнисян.

«1. Все готовятся к выборам – и это вполне обоснованно.

2. Многим не удастся определить оптимальный формат участия.

3. Ещё большему числу не удастся сформулировать правильную содержательную повестку.

4. У действующей власти практически отсутствуют шансы на воспроизведение.

5. Грубые просчёты антивластного лагеря могут обернуться для страны историческим поражением.

Чтобы не проиграть и тем самым не втянуть Армению в глубокий кризис, оппозиционные системообразующие силы должны:

а. Не готовиться к «прошедшим выборам» и не стремиться управлять «прежней Арменией»

б. Находить максимально честные ответы на сложные и неизбежные общественные вопросы

в. Закрыть страницу понятия «прежнего»

г. Установить чёткие правила предвыборного сосуществования

д. Быть готовы к самым неожиданным союзам и договорённостям (каждый должен быть готов к определённым уступкам)

е. Всегда помнить: эта власть способна на многое.

Есть известное выражение: для победы зла порой достаточно безразличия порядочных людей. Следовательно, нужно создать такие условия, при которых порядочные люди смогут массово включиться в предстоящие выборы. Это, пожалуй, одна из важнейших задач», – подчеркивает политолог.

Verelq.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЗАТУЛИН РАСКРЫЛ СУТЬ ИГРЫ АЛИЕВА И ПАШИНЯНА ПРОТИВ ИНТЕРЕСОВ РФ
    2025-07-05 17:07

    Разрыв с Россией может изменить судьбу армяно-российских отношений На фоне резкого обострения отношений Москвы и Баку премьер Армении Никол Пашинян продолжает войну с оппозицией и церковью. После визита силовиков в Эчмиадзин и ареста двух архиепископов он вновь призвал переизбрать главу Армянской апостольской церкви. За поддержку ААЦ арестован российский бизнесмен Самвел Карапетян. В стране прошла новая серия арестов после того, как Следственный комитет Армении объявил о раскрытии заговора с целью захвата власти. О ситуации в Армении мы поговорили с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином ЗАТУЛИНЫМ.

  • Эрдоган: Зангезурский коридор откроет возможности для всего региона
    2025-07-05 15:05

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами по возвращении из оккупированного Арцаха рассказал о «возможностях», которые откроются благодаря так называемому «Зангезурскому коридору» «не только для Азербайджана, но и для всего региона».

  • «Конституция в оковах»: Акция АРФД у КС (Видео)
    2025-07-05 15:03

    Молодежный союз АРФ «Дашнакцутюн» проводит акцию протеста у здания Конституционного суда Армении.  

  • За "амбала" ответил: отец мэра Еревана проиграл в суде по резонансному делу об "опелях"
    2025-07-05 15:02

    Отец мэра Еревана Тиграна Авиняна – Армен Авинян — проиграл в суде по резонансному делу, связанному с его высказываниями в адрес водителей машин марки Opel. Об этом сообщил член фракции "Мать Армения" Григор Искандарян в прямом эфире в соцсетях.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ