Последние новости

При поддержке Китая в Армении открылась сеть сейсмических станций

В Армении открылась сеть сейсмических станций, приобретенных Национальной академией наук республики при поддержке правительства Китая.

Как заявил президент НАН Ашот Сагиян на торжественной церемонии открытия сети, не случайно, что армяно-китайский центр сети будет располагаться в Институте геофизики инженерной сейсмологии в Гюмри – городе, который был разрушен землетрясением 1988 года. Он поблагодарил за поддержку правительство и посольство КНР, а также Институт геофизики Китая.

Сейсмические станции с современным оборудованием будут располагаться в 5 регионах Армении и позволят с высокой точностью фиксировать землетрясения.

В частности, вчера, когда станции были запущены в пробном режиме, они зафиксировали подземные толчки, произошедшие в Японии, на расстоянии более десяти тысяч километров.

В свою очередь руководитель Управления по наблюдению за землетрясениями КНР Кун Ван сообщил, что его и Сагияна принял президент Армении, которому они представили возможности новой сети.

Кун Ван напомнил, что в 2019 году Армения и Китай создали альянс по изучению вопросов геологии и исследования землетрясений. Этому очень поможет и новый центр, который может регистрировать даже самые незначительные толчки.

Он отметил, что в КНР с радостью готовы делиться своими компетенциями в сфере сейсмологии, понимая, что Армения, как и Китай, – страна, подверженная риску землетрясений.

Sputnik Армения

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ