Последние новости

ОСКАНЯН: АРМЯНСКОЕ ГОСУДАРСТВО НЕ МОЖЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ АРЦАХСКОГО ВОПРОСА

Армянское государство не может отказаться от арцахского вопроса.  Об этом написал на своей странице в Facebook экс-глава МИД Армении Вардан Осканян.

Он, в частности, отметил:

«После насильственного перемещения армян Арцаха многие в Армении ищут ответы на вопросы, кто-то из-за скорби, кто-то из-за чувства вины, а кто-то из-за навязчивой идеи забыть.

Среди них сотни сорокалетних мужчин и женщин родом из Арцаха, которые сегодня живут в качестве беженцев в Армении. Им было пять лет в начале 1990-х, когда народ Армении вышел на улицы, требуя объединения Арцаха с Арменией. Они ничего этого не помнят, они не принимали никаких решений, они не несли никакой ответственности. Но сегодня именно они расплачиваются за это.

С 1991 года все правительства Республики Армения наследовали правовую и моральную ответственность государства. Правительства могут меняться, руководители могут приходить и уходить, но государство остается, а вместе с ним и его обязательства. Продолжительность государственности требует соблюдения обязательств, ценностей и целей, которые формируют идентичность и исторический путь нации.

Морально неприемлемо и политически неправильно утверждать, как некоторые говорят сегодня, что Республика Армения больше не имеет никаких обязательств по отношению к Арцаху, просто потому, что нынешние лидеры хотят забыть прошлое. Нельзя отказываться от дела, которое само государство взяло на себя.

В Армении могут быть разные администрации, но ни одно правительство не имеет права отказываться от дела, которое было основой идентичности и моральной легитимности государства. История сорокалетних беженцев Арцаха - это не просто личная трагедия. Это обвинительный акт сегодняшним властям Армении - власти, которая потеряла свой путь, совесть и разум. И это прежде всего политический и моральный провал одного человека – Никола Пашиняна. Человека, у которого были все возможности, полномочия и предупреждения, но выбрал путь отрицания, молчания и поражения.

История его строго осудит. Но наш суд не должен ждать приговора времени. Он уже начался и должен продолжаться с большей решимостью - в общественных обсуждениях, в нашей коллективной памяти и в нашем твердом убеждении, что армянское государство не может отказаться от арцахского вопроса, у истоков которого стояло оно само».

Новости Армении – NEWS.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ