"Айакве": В случае физической угрозы готовы защитить Святую Армянскую церковь
Политическая инициатива "Айакве" при необходимости готова физически защищать Первопрестольный Эчмиадзин. Об этом говорится в заявлении инициативы, опубликованном на фоне нападок властей на ААЦ,
Отмечается, что "Пашинян по прямому указанию Ильхама Алиева и главы Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Пашазаде" пытается перечеркнуть 1725-летнюю историю Армянской Апостольской церкви и пойти на опасную авантюру.
Более того, последний призыв главы армянского правительства является грубым нарушением Конституции Армении, представляющим прямую физическую угрозу Патриарху и конгрегации Первопрестольного Эчмиадзина.
"Призываем наших соотечественников отвергнуть повестку властей, лишенную христианской морали и веры, быть бдительными и при необходимости защитить церковь. При наличии физической угрозы Первопрестольному Эчмиадзину, готовы встать в первых рядах его защитников", - отметил он.
С 29 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян регулярно выступает с критикой в адрес высшего армянского духовенства. По мнению Пашиняна, все те, кто нарушили обет безбрачия, должны быть лишены сана.
Отметим, что 9 июня премьер Армении Никол Пашинян уже прямо обвинил Католикоса Всех армян Гарегина Второго в нарушении целибата. Он сообщил, что у Католикоса есть ребенок, и при необходимости он готов предъявить доказательства. Пашинян заявил, что Католикос должен отречься от престола и призвал верующих объединиться и "освободить патриаршую резиденцию".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-09 19:53
Заместитель председателя Республиканской партии Армении и политзаключённый Армен Ашотян заявил, что кампания премьер-министра Никола Пашиняна против Армянской Апостольской Церкви носит заказной характер и осуществляется «в тесной координации с Азербайджаном».
-
2025-06-09 19:52
Генпрокурор Анна Вардапетян направила в парламент ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя оппозиционной фракции «Армения» Сейрана Оганяна и секретаря той же фракции Арцвика Минасяна.
-
2025-06-09 19:50
Зампреду РПА Армену Ашотяну продлили домашний арест на 2 месяца.
-
2025-06-09 19:49
Министр территориального управления и инфраструктур Давид Худатян выразил надежду, что воздушная линия электропередачи между Арменией и Ираном будет запущена уже в 2026 году. Об этом он заявил во время отчета о выполнении бюджета за 2024 год.