КАРПИС ПАШОЯН: ВМЕСТО КАТОЛИКОСА – ПАШИНЯНОВСКИЙ ЗАМ ПО ЛИНИИ ХРИСТИАНСТВА
Пашиняну нужен такой католикос, который будет таким же отстраненным, не причастным ко всему, как Ваагн Хачатурян, и таким же покорным, как Анаит Манасян, написал на своей странице в ФБ публицист Карпис Пашоян, подчеркнув, что Пашинян бросил вызов демократическому будущему Армении и конституционному строю.
Публикацию полностью приводим ниже.
«НАДЕЮСЬ, ВСЕ ПОНИМАЮТ, ЧТО ВОПРОС БЕЗБРАЧИЯ – ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ПРЕДЛОГ и что Гарегина II на самом деле преследуют за фразу «оккупированный Арцах». Пашинян не может смириться с тем, что Католикос и церковь заняли позицию, противоположную проводимой им внешней политике, распространяя ее внутри страны и представляя на влиятельных международных площадках.
Верно также и утверждение, что Пашинян беспокоит довольно высокая репутация церкви, что может стать отправной точкой для серьезных антиправительственных волнений.
Свергая Гарегина II, Пашинян пытается создать для себя контролируемую и управляемую церковь. Он воображает такого католикоса, который будет таким же отстраненным, не причастным ко всему, как Ваагн Хачатурян, и таким же покорным, как Анаит Манасян. То есть, заместителя по линии Христианства.
То, что происходит, не имеет ничего общего с верой. Молчаливо наблюдающие и испытывающие удовлетворение от просветительских атак на религию и средневековье массы, называющие себя атеистическими и прогрессивными, снова сильно заблуждаются, не понимая самого главного.
Пашинян в первую очередь бросил вызов демократическому будущему Армении и конституционному строю. Развернутая в отношении Гарегина II травля – это прежде всего посягательство на Конституцию, в которой четко прописан принцип разделения духовной и светской власти.
Ведущие Армению в ЕС сталинисты и англоговорящие доярки, возможно, не знают, что разделение духовного и светского является основой, свидетельством о рождении, первопричиной и стимулом современной Европы», - написал Карпис Пашоян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-14 10:07
«Новые статистические данные свидетельствуют о том, что деиндустриализация Армении продолжается, - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, специалист по энергетике Ваге Давтян.
-
2025-07-11 14:28
С 4 по 6 июля 2025 года в Ванадзоре прошел «Tech Week Vanadzor 2025». Ардшинбанк, придерживаясь своей стратегии инновационных подходов, принял участие в мероприятии.
-
2025-07-10 18:29
«Турция официально вошла на территорию Армении. Она никогда не уйдет и постепенно «переварит» Армению, – пишет на своей странице в Фейсбук доктор политологии Артур Хачикян.
-
2025-07-10 17:56
Уважаемый Kлиент В Правилах платежных карт внесены изменения, с которыми можете ознакомиться по следующей ссылке․